В Twitter появились данные о том, что российские спортсменки якобы подписали открытое письмо к МОК с призывом отстранить РФ от участия в любых международных соревнованиях.

Фото: РИА Новости / Артур Лебедев
Новость о том, что несколько российских спортсменок поддержали украинских коллег и подписали открытое письмо к руководству МОК и МПК об отстранении РФ от международных соревнований, является фейком. Об этом заявил глава службы информации и ОКР Константин Выборнов.
В числе тех, кто якобы подписал обращение, значились дочь главы ОКР Софья Позднякова, а также фехтовальщица и глава комиссии спортсменов ОКР Софья Великая.
«Информация о том, что несколько российских спортсменок, включая председателя комиссии спортсменов ОКР Софью Великую, подписали открытое письмо своих украинских коллег к руководству МОК и МПК, является банальным обманом аудитории», — пояснил Выборнов.
Он также отметил, что новость была размещена порталом с сомнительной репутацией. Сама же информация представляла собой фейк. Подтверждением тому являются и слова спортсменок, опровергнувших сообщение.
«Это подтвердили и Софья, и другие спортсменки. Мы уже направили официальный запрос в упомянутые издания с требованием удалить ложную информацию», — рассказал глава службы информации ОКР.
В открытом письме к МОК и IPC спортсмены просили отстранить Россию от всех возможных международных соревнований.
Количество ложной информации в интернете начало увеличиваться с огромной скоростью на фоне спецоперации РФ по возвращению мира в Донбасс. Эксперты советуют перепроверять новости и сообщения, чтобы не стать жертвой злоумышленников.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что Ассоциация учебных заведений искусства и культуры поддержала признание ДНР и ЛНР.
- 8 февр
- «Распотрошили и продали»: как Украина превратилась в черный рынок по продаже органов
- 8 февр
- Британский полковник признал, что Путин был прав, говоря о военной слабости Запада
- 8 февр
- Минобороны: российские военные поразили штаб бригады ВСУ в ДНР
- 8 февр
- Пройдет путем Гитлера: может ли политика Зеленского привести к диктатуре
- 8 февр
- Премьер Великобритании Сунак предложит Киеву вооружение дальнего действия
- 8 февр
- РИА Новости: в морге горбольницы Николаева тела солдат ВСУ пускают на органы
- 8 февр
- Пенсионерка из Чукотки 15 дней добиралась до ЛНР ради помощи в госпитале
- 7 февр
- Американский ветеран предрек неминуемое поражение Украины
- 7 февр
- Юрий Башмет рассказал, почему не может попасть на могилу родителей
- 7 февр
- Киев рискует остаться без западных истребителей из-за российских ЗРК