В Минобороны показали кадры уничтожения беспилотника ВСУ комплексом «Панцирь»
Миссия по денацификации и демилитаризации Украины стартовала 24 февраля.
Фото, видео: Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российские военные продолжают специальную операцию по освобождению ДНР, ЛНР и Украины от националистов и мародеров. Одной из главных боевых задач является уничтожение вооружения и техники противника. В Минобороны РФ рассказали, что для этого применяется, в частности, ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». Несколько часов назад им удалось вывести из строя украинский беспилотник UJ-22 Airborne. Видео с места событий опубликовала пресс-служба оборонного ведомства.
«Расчет боевой машины „Панцирь-С“ своевременно обнаружил БПЛА. Грамотные действия предотвратили удар по обороняемому объекту и уничтожили цель, выпустив одну ракету. По ТТХ данный беспилотник является ударным и несет на себе боевую часть, фугасную, неуправляемую», — прокомментировал ситуацию начальник штаба зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона.
ЗРПК «Панцирь» используется для контроля воздушного пространства в своей зоне ответственности на значительном удалении от населенных пунктов в целях безопасности мирного населения. Он способен поражать объект на расстоянии до 20 километров. Время реакции боевой машины — всего три-четыре секунды. После уничтожения цели «Панцирь» сразу переходит на другую точку. Всего с начала украинской операции ЗРПК ликвидировали более 300 БПЛА и несколько десятков военных самолетов.
24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и объявили РФ экономическую войну.
По данным ВЦИОМ, решение о проведении специальной военной операции поддерживает 68% россиян, которые видят цели этой операции прежде всего в защите русскоязычного населения и парировании агрессивных антироссийских намерений НАТО и киевского режима. Причем одобрение операции с 25 по 27 февраля выросло на 3%, несмотря на кампанию по дезинформации о событиях на Украине.
Ранее 5-tv.ru показал видео уничтожения бронетехники ВСУ ударными вертолетами Ми-28.
- 7 февр
- Термобарический удар российского «Солнцепека». Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- «Резко выехали и отработали»: ВС РФ расширили буферную зону в Харьковской области
- 6 февр
- Участница московской ярмарки начала отправлять бойцам СВО фрукты из собственного сада
- 6 февр
- «С возвращением на Родину!» — Россия вернула из украинского плена 157 военнослужащих
- 6 февр
- Удары «Молнии» в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- Атака FPV-дронов из засады. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- Путин рассказал, почему бойцы СВО называют друг друга «братьями»
- 5 февр
- Пять человек пострадали при ударе ВСУ по многоэтажке в ЛНР
- 5 февр
- «Гиацинт-Б» поддержал огнем штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- «Скат-350М» напал на противника с воздуха. Лучшее видео из зоны СВО
761 мм рт. ст.
85%