По словам бывшего народного избранника, началось формирование западного рубежа обороны Незалежной.
Фото: www.globallookpress.com / Ty O'Neil
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Экс-депутат Рады Илья Кива заявил о начале аннексии Польшей части Украины
Бывший депутат Верховной Рады Илья Кива заявил о начале аннексии Польшей части Украины. Об этом политик написал в своем Telegram-канале.
По словам Кивы, сейчас началось формирование западного рубежа обороны Украины. Поставляемая из Европы боевая техника останется именно там.
«Это первый этап перед отделением и созданием „прозападной Украины“ со столицей во Львове. С последующим присоединением, через референдум, к Польше», — написал депутат.
Как напоминает Газета.ру, в конце апреля глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-технического контроля Польши над «историческими владениями» на Украине. По данным ведомства, для вторжения в Западную Украину поляки заявят о начале кампании по «защите от российской агрессии». При этом миротворцев собираются разместить в тех районах на украинской территории, где угроза столкновения с российской армией минимальна.
Российская специальная военная операция продолжается с 24 февраля. За неделю до этого Донецкая и Луганские республики сообщили об очередном обострении вооруженного конфликта и обстрелах со стороны украинских военнослужащих, в том числе с использованием тяжелой артиллерии. Главы ЛДНР обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о поддержке, после чего российский лидер подписал указы о признании республик и заявил о начале военной спецоперации. Ее мотивами глава государства назвал демилитаризацию и денацификацию Украины, а также возвращение мира на Донбасс. Решение президента поддержали более двух третей россиян. Со временем уровень поддержки только увеличивался.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, кто из западных «друзей» жаждет краха Украины.
- 7 февр
- ВС РФ установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области
- 7 февр
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 февр
- Термобарический удар российского «Солнцепека». Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- «Резко выехали и отработали»: ВС РФ расширили буферную зону в Харьковской области
- 6 февр
- Участница московской ярмарки начала отправлять бойцам СВО фрукты из собственного сада
- 6 февр
- «С возвращением на Родину!» — Россия вернула из украинского плена 157 военнослужащих
- 6 февр
- Удары «Молнии» в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- Атака FPV-дронов из засады. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- Путин рассказал, почему бойцы СВО называют друг друга «братьями»
- 5 февр
- Пять человек пострадали при ударе ВСУ по многоэтажке в ЛНР
755 мм рт. ст.
79%