Министр обороны отметил, что российские военнослужащие, в отличие от украинских, не ведут огонь по объектам гражданской инфраструктуры.
Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Шойгу заявил о замедлении наступления ВС РФ на Украине ради эвакуации населения
Россия сознательно замедляет ход спецоперации на Украине, чтобы обеспечить эвакуацию мирных жителей из районов ведения боевых действий. Об этом рассказал в рамках заседания Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
«Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения», — пояснил он.
Также Шойгу подчеркнул, что ВС РФ, в отличие от ВСУ, не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры, где могут находиться обычные граждане.
Выявленные же огневые позиции и места скопления боевой техники российские военные поражают высокоточным оружием.
Как уточняет Газета.ру, Шойгу добавил, что спецоперация на Украине будет продолжаться до полного выполнения всех поставленных целей. В то же время Запад, несмотря на поддержку Киева ЕС и США, санкционное давление.
Спецоперация ВС РФ ведется на Украине с 24 февраля. Ее главными целями были названы возвращение мира в Донбасс, демилитаризация и денацификация Незалежной.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что российские саперы разблокировали подачу воды на промышленный завод Крыма.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
753 мм рт. ст.
87%