Подразделения спецназа «Ахмат» и Народная милиция ЛНР вошли в Северодонецк
Ранее город Луганской народной республики оперативно окружили. Служащие с трех сторон плотно закрыли населенный пункт и начали теснить украинских боевиков.
Фото, видео: Гавриил Григоров / ТАСС, 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Угроза полного окружения всей украинской северодонецкой группировки нарастает. Укрепления ВСУ на подступах к городу штурмуют с трех сторон. Поселки на окраинах Северодонецка переходят под контроль сил Народной милиции ЛНР и российских военных. Корреспондент Известий» Алексей Полторанин сейчас находится на линии фронта.
«До стрелкового боя отсюда метров 500-700. Вот слышите работает стрелковое оружие», — заметил журналист.
Активные бои переместились на окраины Северодонецка. Этот лес — фактически черта города: за деревьями уже стоят многоэтажки, неподалеку один из въездов в город. Огонь по украинским боевикам ведут бойцы подразделения «Ахмат». Боевики пытаются обстрелять позиции наших военных, но чаще всего снаряды украинской артиллерии летят в жилые дома ближайших поселков Щедрищево и Воеводовка.
Российские и луганские бойцы в ответ наносят массированные удары по укрепрайонам боевиков. Завязывается артиллерийская дуэль. Плотность огня на передовой очень высокая, поэтому спустя некоторое время спешно покидаем окопы и бежим к машине. Украинские снаряды падают неподалеку от проезжей части.
Не выдержав боя, украинские военнослужащие отступают — в районе Северодонецка они несут серьезные потери. Эти окопы части ВСУ бросили совсем недавно.
«За сегодняшний день более 50 человек уничтожено противников. И у нас двое пленных на данный момент. Работа продолжается. По сути каждый день мы делаем огромный рывок вперед», — подчеркнул помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку Апти Алаудинов.
Сам город практически взят в полное кольцо, и теперь оно начнет сжиматься. Бойцы подразделения «Ахмат» и силы ЛНР уже занимают новые рубежи — вот они возвращаются из окопов, в которых провели почти неделю. Увидев нашу камеру, просят передать привет родным и сообщить, что все живы и здоровы.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
755 мм рт. ст.
42%