Легендарный батальон ДНР устроил ВСУ «танковую карусель» — видео
Военкор «Известий» показал кадры с боевой работой участников спецоперации, направленной на уничтожение националистов в укрепрайоне под поселком Новолуганское.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Военкор «Известий» увидел, как в Донбассе саперы готовят позиции для танкового батальона — обезвреживают мины, чтобы тяжелая техника могла выбить ВСУ из укрепрайона под поселком Новолуганское.
Работает так называемая «танковая карусель» — это когда снаряды выпускаются один за другим, с таким коротким промежутком времени, чтобы не дать противнику сориентироваться. Репортаж с передовой Валентина Трушнина.
«Боевая задача — разрушение позиций противника. Сейчас выйдут два „хобота“ (два танка), отработают „карусель“», — рассказал военнослужащий Народной милиции.
В Донбассе умеют давать подразделениям звучные названия. Экипажи отдельного танкового батальона «Дизель» поддерживает пехота батальона имени Архангела Михаила — покровителя воинов.
Прежде чем на позицию выходят танки, местность должны исследовать саперы и посмотреть, нет ли там противотанковых мин. В общем, обеспечить безопасный выход танков на позиции.
Этот укрепрайон противника под Новолуганском называется «Колбаса» — из-за формы «зеленки» на противоположном берегу Лугани. Почти как в песне «Где за лесом речка, за речкою фронт, а за фронтом враги».
Танковый огневой налет проводится в определенное время суток — когда солнце светит в глаза противнику. Работают машины парами.
«Мы свидетели так называемой „танковой карусели“, когда два танка бьют по очереди. Пока один заряжается, бьет второй и так далее. Это делается для того, чтобы интервалы между выстрелами были минимальные, чтобы там, на той стороне, противник не мог поднять головы», — объяснил военкор.
От нас до «колбасы» ровно три километра. Танки бьют прямой наводкой, и взрывы на позициях ВСУ видны невооруженным глазом. «Зеленку» прочесывают снарядами всю — снизу вверх и сверху вниз.
Кстати, танки не совсем соответствуют названию батальона «Дизель». Это газотурбинные Т-80 с вертолетными двигателями. Зная, что потом времени не будет, мы до боя поговорили с танкистами о новых для них машинах.
«Машина — огонь! Что еще я могу о ней сказать? Высокая скорость, бесшумная, маневренная очень, отличная подвеска, снарядов больше намного», — похвалили танки военнослужащие.
Боекомплект выпущен полностью — 28 снарядов улетели в сторону противника. Танки покидают огневую позицию, и нам тоже пора.
- 27 июл
- Российские танки разносят пункты управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 июл
- Более 20 дронов неприятеля в труху! Лучшее видео из зоны СВО
- 25 июл
- «Козерог» ликвидировал десять пунктов управления БПЛА. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 июл
- Бойцы ВС РФ ликвидировали десятки дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 июл
- «Мста-С» разнесла позицию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 24 июл
- «Оса» поразила дроны ВСУ на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 июл
- «Ланцет» уничтожил бронированную технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 23 июл
- Бойцы «Севера» уничтожили пункт управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 22 июл
- «Проснитесь, Украина, очнитесь»: жительница Константиновки — о зверствах ВСУ
- 22 июл
- ВС РФ освободили два населенных пункта в Запорожской и Харьковской областях
756 мм рт. ст.
73%