Завершено первое дело против «Азова»*. Заседание проходило в закрытом формате.
Фото: Depositphotos / willeecole
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Командиру украинской неонацистской группировки «Медведи SS» Александру Кравцову следователи Донецкой народной республики (ДНР) предъявили обвинение. Жертвами этой группировки стали сотни человек. Как уточняет адвокат подсудимого его дело будет объединено в одно с другими участниками банды и рассмотрено в верховном суде ДНР.
«Только что было предъявлено обвинение Александру Кравцову, вину он признал. В понедельник уголовное дело в отношении него будет передано в Верховный суд ДНР, который после объединения с делом в отношении остальных восьмерых участников группировки рассмотрит его одним составом», — цитирует слова защитника ТАСС.
По его словам, командиру неонацистской группировки приписывается создание вооруженного формирования, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством и противоречащим интересам ДНР (часть 1 статья 237 УК ДНР), статья 232 УК ДНР («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, предусматривает до пожизненного лишения свободы») и часть 3 статья 34, статья 323 УК ДНР («Совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции ДНР и на насильственное изменение конституционного строя ДНР, совершенных организованной группой»). Последняя статья УК ДНР предусматривают наказание в виде смертной казни.
Первое дело против боевиков «Азова».
Участники диверсионно-штурмовой неонацистской группы «Медведи SS» стали первыми фигурантами дела в отношении боевиков националистического батальона «Азов»*. расследование считается завершенным.
Также сообщается, что неонацисты, находясь на территории ДНР, систематически вели боевые действия против военнослужащих республики, регулярно совершали диверсионно-разведывательные и военно-террористические действия с осени 2017 года по 20 мая 2022 года. Максимальное наказание по инкриминируемым обвиняемым статьям — смертная казнь.
Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 237 УК ДНР («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам ДНР»), части 3 статьи 34, статьи 323 УК ДНР («Совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции ДНР и на насильственное изменение конституционного строя ДНР, совершенных организованной группой»). Также они обвиняются в прохождении обучения в целях совершения преступлений, предусмотренных статьями 237 и 323 УК ДНР.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что Украинский генерал Маломуж заявил о мобилизации пенсионеров для наступления.
* — запрещен в РФ.
- 15 дек
- «Уже чувствуется»: Путин о поддержке военнослужащих ветеранами СВО в органах власти
- 15 дек
- Артиллеристы уничтожили пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 дек
- Су-35С прикрыл бомбардировщики при ударах по ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 дек
- По последнему слову техники: как отшивают форму для военнослужащих России
- 13 дек
- В рамках «Путешествия в Рождество» проходят мероприятия для семей участников СВО
- 13 дек
- Российские беспилотники уничтожили технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- ЗРК «Стрела-10» уничтожил ударный дрон-камикадзе ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- Силы ПВО сбили 41 украинский беспилотник над Россией за ночь
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
760 мм рт. ст.
86%