Очередной день Каннского фестиваля ознаменовался грандиозным международным скандалом. Один из самых известных европейских режиссеров, датчанин Ларс фон Триер, объявлен персоной нон-грата и вынужден покинуть фестиваль. Еще накануне фон Триер считался одним из главных претендентов на «Золотую пальмовую ветвь», а его новый фильм «Меланхолия» был в числе наиболее ожидаемых в программе. Но все перечеркнула пресс-конференция, на которой фон Триер, отвечая на вопрос о своих немецких корнях, назвал себя нацистом и признался, что «понимает Гитлера».
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ларс фон Триер, режиссер: «Что я могу сказать? Я понимаю Гитлера. Что-то он делал абсолютно неправильно, это факт. Но вот я представляю, как он сидит в бункере, уже в самом конце. Я просто хочу сказать: я прекрасно понимаю этого человека, его чувства. Он, конечно, не то чтобы отличный парень, но все же я ему сочувствую».
Фон Триер добавил, что осуждает Холокост и не имеет ничего против евреев, но это не сгладило общего впечатления от выступления. Даже когда режиссер извинился перед фестивалем, дирекция холодно приняла извинения и созвала экстренное заседание, чтобы выработать меры по отношению к фон Триеру.
«Ларс фон Триер решил использовать трибуну фестиваля для неприемлемых и противоречащих идеалам человечества и благородства выражений. Административный совет решительно осуждает эти заявления и объявляет Ларса фон Триера персоной нон грата на Каннском фестивале, это заявление немедленно вступает в силу», - говорится в коммюнике.
Тем не менее, новая картина режиссера, «Меланхолия», не исключена из конкурса. Однако в Канны фон Триера, скорее всего, больше не пригласят. А француз Клод Лелуш заявил, что его коллега на глазах у всех совершил «кинематографическое самоубийство».
- 25 мая
- «Просто живу эту жизнь»: свободная Самойлова покоряет Канны в роскошных нарядах
- 22 мая
- В Каннах показали первый сгенерированный ИИ полнометражный фильм
- 15 мая
- Джон Траволта получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля
- 13 мая
- Модный взрыв в Каннах: самые эффектные наряды звезд на красной дорожке кинофестиваля
- 13 мая
- Что покажут на Каннском кинофестивале? Фильмы‑номинанты на «Золотую пальмовую ветвь»
- 13 мая
- Питер Джексон получил Пальмовую ветвь Каннского фестиваля
- 27 мая
- «Это не мой уровень»: Виктория Боня о Каннском кинофестивале
- 25 мая
- Беременная певица Рианна расцеловала охранника на Каннском кинофестивале
- 24 мая
- Фильм «Простая случайность» взял главный приз «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах
- 20 мая
- Мечта о Петербурге: французский аниматор Сильвен Шомэ планирует визит в Россию
765 мм рт. ст.
64%