Подрыв станции может спровоцировать экологическую катастрофу. Но предприимчивый Киев не собирается брать вину на себя.
Фото: LUDOVIC MARIN / POOL / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Зеленский хочет устроить катастрофу на Каховской ГЭС
ВСУ готовится к «решающей» битве за Херсон. Офис президента Украины Владимира Зеленского предполагает, что сражения можно избежать, если нанести стратегический удар по Каховской ГЭС. Украинская сторона постоянно пытается обстреливать станцию. Об этом сообщает EADaily.
«ВСУ берет населенные пункты напротив Каховской ГЭС, а Херсон им брать не надо, его просто затопит после „случайного прорыва дамбы“, и русские войска, которые будут там, окажутся в окружении и водной блокаде», — сообщают украинские Telegram-каналы со ссылкой на источник в правительстве.
В сообщении отмечается, что в таких условиях будет возможно взять Херсон за неделю, так как российские войска окажутся отрезанными от запасов.
Цунами, выброс радиации и тысячи жертв: чем опасен подрыв Киевом Каховской ГЭС
Однако подрыв Каховской ГЭС может сопровождаться экологической катастрофой. Предприимчивый Киев решил переложить с себя ответственность за содеянное и обвинил Россию в минировании станции.
«Мы имеем информацию, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции», — обратился президент Украины к своим гражданам.
Глава Новокаховского района Владимир Леонтьев прокомментировал его обращение и объяснил, что взрыв на Каховской ГЭС выгоден только украинской стороне, поэтому обвинения в адрес России выглядят нелепыми. Он напомнил, что ВСУ последние месяцы не жалели снарядов на обстрелы Херсона и в том числе Каховской ГЭС.
«Ежедневно в нас летели даже не по десятку ракет, а значительно больше. Был день, когда 74 ракеты HIMARS прилетели с Украины. Это тоже Россия угрожала подрывом дамбы?», — сообщил Леонтьев.
Украинское командование продолжает стягивать силы в область города. В свою очередь, российские власти вывозят Херсонцев и готовятся отразить удар. Однако украинские боевики, которые привыкли воевать с мирными жителями, всячески пытаются помешать им.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, чем опасен подрыв Киевом Каховской ГЭС.
- 6 апр
- Дуэль дронов в небе над Херсонской областью. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 апр
- Артиллеристы уничтожили «опорники» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 апр
- До 18 вылетов в сутки: как работают асы беспилотной авиации в зоне СВО
- 4 апр
- РСЗО «Град» сорвал ротацию ВСУ на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 апр
- Штурмовики Армии России совершенствуют навыки в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 апр
- «Нет даже мертвых»: украинские боевики массово пропадают под Сумами
- 3 апр
- Истребитель Су-35С провел ночное боевое дежурство. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 апр
- «Молния» сорвала ротацию ВСУ на харьковском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 апр
- «В любое время могут лететь»: как российские бойцы противодействуют контратакам ВСУ
- 2 апр
- Армия России сорвала контратаку штурмовиков ВСУ на мототехнике. Лучшее видео из зоны СВО
749 мм рт. ст.
93%