По мнению американского журналиста, взрывы на «Северных потоках» носили сугубо политический характер.
Фото: www.globallookpress.com / Danish Defense Ministry
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Журналист Херш: США объяснили подрыв «Северных потоков» необходимостью поддержки НАТО Европой
Решение подорвать «Северные потоки» администрация президента США Джо Байден принимала исходя из сугубо политических интересов. Цель — помешать Германии открыть трубопровод, когда наступят холода. Об этом в интервью RT сообщил американский журналист, расследующий диверсию, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.
Прежде он опубликовал материал, в котором обвинил в инциденте Штаты, заявив, что план исполнен с помощью властей Норвегии под прикрытием учений НАТО. Автор отметил, что взрывчатку на трубопроводе закладывали водолазы Военно-морских сил (ВМС) США. Он уверен, что Вашингтон таким образом вынуждал Берлин поддержать Украину, поделиться с ней деньгами и оружием.
«Целью его было помешать Германии и Западной Европе открыть трубопровод в случае скорого наступления холодов. Власти Германии наложили санкции, остановили трубопровод, но были вправе открыть новый, чего Байден не хотел», — сказал Херш.
По мнению журналиста, суть диверсии на «Северных потоках» сводится к «подпитыванию опосредованной войны против России», которую ведет сейчас Запад. Важно было заставить европейские страны поставлять киевскому режиму вооружение в соответствии с действующей риторикой НАТО.
Тем временем, писал ранее 5-tv.ru, Германия уже четвертый месяц не отвечает властям России на вопросы о взрывах на «Северных потоках». Также несколькими днями ранее в Совете Безопасности ООН состоялось заседание, на котором обсуждалась диверсия и предполагаемые ее виновники.
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
- 19 февр
- В Германии заявили об осведомленности ЦРУ о планах взорвать «Северный поток»
Читайте также
755 мм рт. ст.
57%