Сержанту Андрею Линийчуку приписывают наибольшее количество сбитых воздушных объектов.
Фото: © РИА Новости / Михаил Воскресенский
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
ВСУ заявили о гибели украинского зенитчика Андрея Линийчука с позывным «Кельт»
Сержант Вооруженных сил Украины (ВСУ), известный зенитчик Андрей Линийчук с позывным «Кельт» уничтожен российской артиллерией в зоне спецоперации. Военнослужащий считался одним из лучших в своем деле, ему приписывают наибольшее количество сбитых воздушных объектов. В их числе, по данным украинской прессы, 16 дронов «Орлан», один Zala и даже боевой вертолет Ка-52.
О гибели Линийчука сообщает портал «Страна.ua» со ссылкой на заявление 95-й бригады. «Кельт», по данным издания, первым применил в бою британский переносной зенитный ракетны комплекс (ПЗРК) Starstreak. Отмечается, что он скончался в результате «обстрела».
«Погиб легендарный зенитчик „Кельт“… Его имя уже вписано в военную историю не только Украины, но и Великобритании», — говорится в сообщении.
Российская спецоперация на Украине продолжается с 24 февраля 2022 года. Москва подключилась к вооруженному конфликту между киевским режимом и Донецкой и Луганской народными республиками, отделившимися в 2014 году. После очередного обострения и серии ударов со стороны ВСУ главы ЛНР и ДНР обратились к РФ за помощью во избежание гуманитарной катастрофы.
Президент России Владимир Путин назвал целями спецоперации защиту мирного населения Донбасса, денацификацию и демилитаризацию Украины, а также создание условий, гарантирующих безопасность РФ. В сентябре минувшего года субъектами страны по результатам референдумов стали четыре освобожденных от националистов региона — ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Украина продолжает угрожать Белоруссии провокацией на ЧАЭС.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
Читайте также
769 мм рт. ст.
53%