Совбез ООН принял резолюцию по сектору Газа, но мнение России отвергли
Совбез ООН призвал объявить гумпаузы в войне в секторе Газа
Фото, видео: Reuters / David 'Dee' Delgado; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Возникает ощущение, что США откровенно надиктовывали условия резолюции ООН.
Совбез ООН принял резолюцию Мальты по сектору Газа с акцентом на защиту детей, отклонив российскую поправку с призывом прекращения огня.
США с самого начала обострения палестино-израильского конфликта саботировали выработку сбалансированного документа в Совете Безопасности. Об этом заявил российский постпред Василий Небензя. Он подчеркнул: Штаты не хотят перемирия.
«Хочу спросить наших американских коллег: вы в ходе работы над мальтийским проектом вычеркивали все, что может хоть как-то указать на необходимость прекращения боевых действий. Означает ли это, что вы за то, чтобы война на Ближнем Востоке продолжалась бесконечно? Не считаем, что в этом вопросе СБ ООН должен идти на поводу у США», — заявил Небензя.
Дипломат также выразил сожаление, что под давлением США смысл резолюции «оказался выхолощенным». По его словам, Совбез даже не требует от сторон введения гуманитарных пауз, а только призывает, что является насмешкой над основными обязанностями органа.
- 26 мая
- Израильская бомбардировка школы в Газе унесла жизни 19 человек
- 22 мая
- От Израиля ждут объяснений после обстрела дипломатов в Палестине
- 21 мая
- Нетаньяху заявил о готовности прекратить огонь в секторе Газа
- 18 мая
- Не менее 78 человек погибли после новых ударов Израиля по Газе
- 18 мая
- ЦАХАЛ сообщил о запуске ракеты из Йемена в сторону Израиля
- 17 апр
- 498 дней в плену и дорога домой: как прошла встреча Путина с освобожденной из Газы семьей
- 29 мар
- Израиль объявил о начале наземной операции в секторе Газа
- 24 мар
- Израиль ударил по больнице в секторе Газа
- 9 мар
- Окровавленного активиста сняли с Биг-Бена спустя 16 часов
- 9 мар
- «Заберусь еще выше»: мужчина с палестинским флагом отказался слезать с Биг-Бена
Читайте также

