Корреспондент «Известий» побывал в городе после освобождения населенного пункта от националистов.
Фото, видео: ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Корреспондент «Известий» Григорьев побывал в Авдеевке после освобождения города
Спешно покидая позиции в Авдеевке, украинские боевики успели оставить после себя большое количество мин-ловушек и заложенных бомб. Спасаясь бегством, противник минировал здания, подвальные помещения и перекрестки улиц. Только за один день наши саперы уничтожили более 200 взрывоопасных предметов.
О том, с какими сюрпризами ВСУ приходится сталкиваться российским бойцам в разрушенном городе — в репортаже корреспондента «Известий» Станислава Григорьева. Он одним из первых побывал в Авдеевке после ее освобождения.
Мы в Авдеевке. Нашей Авдеевке. В городе, из которого почти десять лет стреляли по Донецку.
«Самые интенсивные бои были вот в этом районе! Можно заметить по дорожному полотну — от него практически ничего не осталось», — рассказывает журналист.
Нас сопровождают очень аккуратно и предусмотрительно — не дают даже шагу ступить на неизведанную «зеленку». Повсюду — саперы. Миноискатели постоянно звенят от огромного количества металла на земле.
Убегая, украинские формирования оставили после себя много неразорвавшихся боеприпасов и мин-ловушек. Под этим противотанковым «блином» закопано еще несколько. Тронешь мину — последует взрыв.
А здесь пытались заминировать мост, но из-за быстрого наступления не успели. Хотя необходимые подготовительные работы все же провели.
Авдеевка, как и вся Украина, воевала с Донецком с 2014-го. В разгар конфликта именно с ее улиц по столице Донбасса стреляла артиллерия. Теперь этого не будет. Впрочем, и Авдеевки как таковой нет. Город разрушен, его придется долго восстанавливать.
«Даже деревья вот такой особенной формы. Все ветки порублены осколками. Какой интенсивности здесь был бой. Кстати, здесь был один из укрепленных пунктов ВСУ», — рассказывает журналист.
Пока в Авдеевке непривычно тихо. Но не исключено, что уже через несколько дней украинские формирования предпримут попытки стрелять по городу издалека. Так они делали в Артемовске после того, как его оставили. И в Соледаре.
Из самых красноречивых напоминаний о бегстве ВСУ — огромное количество бронетехники, брошенной на улицах и в полях. В том числе западной.
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
- 10 дек
- В Курской области установят памятник бойцам из КНДР
- 10 дек
- Российские силы ПВО уничтожили 20 украинских беспилотников за ночь
- 10 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Работа FPV-дронов в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
752 мм рт. ст.
100%