Подбор осуществлялся по принципу отсутствия приверженности радикальному исламу в прошлом.
Фото: Прокофьев Вячеслав / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Известия: двое обвиняемых в теракте в «Крокусе» получали инструкции в Турции
Исполнители теракта в «Крокус Сити Холле», по предварительным данным, познакомились около трех-четырех недель назад. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник.
«Предварительные данные, которые имеются у следствия, показывают, что исполнители теракта в „Крокусе“ познакомились порядка трех–четырех недель назад и до этого не оставляли в публичном пространстве, соцсетях, каких-либо свидетельств своих связей с радикальными исламистскими группировками. Вероятнее всего, мы имеем дело со случайным набором исполнителей, одержимых нехваткой денег и радикализированных их куратором», — сказал специалист в сфере антитеррористической безопасности.
Двое из них, вероятно, получили инструкции во время поездки в Турцию. Остальных завербовали на территории России.
По данным источников, подбор осуществлялся по принципу отсутствия приверженности радикальному исламу в прошлом. Это было нацелено на то, чтобы российским спецслужбам было сложнее предотвратить атаку на стадии подготовки.
Стрельба в «Крокус Сити Холле» произошла 22 марта. В концертном зале должно было пройти выступление группы «Пикник».
В здание ворвались неизвестные в камуфляже и устроили стрельбу. Вскоре внутри возник пожар, однако к настоящему моменту открытое горение ликвидировано.
По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье УК «Террористический акт». Число жертв, по последним данным СК, составляет 137 человек.
Силовикам удалось оперативно задержать 11 человек. Четверо фигурантов отправлены в СИЗО до 22 мая.
Ранее 5-tv.ru писал, что Тристан Тейт восхитился работой задержавших террористов силовиков.
- 25 мар
- Кормят с «лопаты»: в каких условиях содержатся пожизненно осужденные террористы «Крокуса»
- 25 мар
- Исполнители теракта в «Крокусе» обжаловали приговор
- 23 мар
- Долина почтила память жертв «Крокуса» на своем концерте в Подольске
- 22 мар
- Люди несут цветы к мемориалу жертвам теракта в «Крокусе» в годовщину трагедии
- 17 мар
- Потерпевшие по делу о теракте в «Крокусе» требуют пересмотра приговора
- 17 мар
- Несколько осужденных за теракт в «Крокусе» обжаловали приговор
- 15 мар
- Умерла еще одна пострадавшая при теракте в «Крокус Сити Холле»
- 15 мар
- Шестеро в розыске: дело о теракте в «Крокусе» еще не закрыто
- 12 мар
- Суровые приговоры: подробности суда над террористами, напавшими на «Крокус Сити Холл»
- 12 мар
- «Теперь мы муж и жена»: истории выживших в теракте «Крокус Сити Холла»
755 мм рт. ст.
42%