Фестиваль «Дух огня» в ХМАО начал работу с минуты молчания из-за теракта
В результате трагедии в «Крокусе» погибли 139 человек, включая трех детей.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В траурной обстановке в эти дни проходит международный кино-фестиваль «Дух огня». Молодые режиссеры из 30 стран приехали в Югру, чтобы представить свои дебютные работы. Из-за теракта в «Крокус Сити Холле» торжественную церемонию отменили и усилили меры безопасности.
Участники возложили цветы у стихийного мемориала в Ханты-Мансийске. А сам фестиваль начался с минуты молчания и слов поддержки.
«То, что случилось в Москве, — это ужасно. Я думаю, что против смерти самое лучшее лекарство есть искусство и художество. Я думаю, что молодые люди, которые есть здесь, их фильмы, оригинальные, хорошие фильмы, помогают хорошей жизни», — подчеркнул режиссер, президент кинофестиваля «Дух Огня» Эмир Кустурица.
Формат фестиваля из-за теракта сильно изменился. Оставили только конкурсную и деловую программы. Кинопоказы прошли без зрителей, в зале были только члены жюри. Уже сегодня они подведут итоги и назовут имена лучших дебютантов.
- 10 окт
- По делу «Крокуса» закончили допрашивать и оглашать показания потерпевших
- 5 окт
- Устроившие теракт в «Крокусе» ждали команды от куратора перед нападением
- 30 сент
- Родные жертв теракта в «Крокусе» не приходят на заседания суда
- 2 сент
- Родственники фигурантов дела о теракте в «Крокусе» прекратили с ними общение
- 26 авг
- «Снимали с дерева»: появились новые детали задержания исполнителей теракта в «Крокусе»
- 19 авг
- Полиция прибыла через шесть минут после начала стрельбы в «Крокусе»
- 19 авг
- Двое невооруженных мужчин пытались остановить террористов в «Крокусе»
- 13 авг
- «Стрелял с улыбкой на лице»: пострадавшие вспоминают нападение на «Крокус»
- 12 авг
- Организаторы концерта группы «Пикник» в «Крокусе» не сообщили полиции о мероприятии
- 10 авг
- Участник нападения на «Крокус» проходил обучение в Афганистане
763 мм рт. ст.
87%