Космические возмущения могут достигнуть красного уровня.
Фото: 5-tv.ru
Магнитная буря накроет планету 25 июня
Сильный выброс плазмы от огромной корональной дыры на Солнце обрушится на Землю 25 и 26 июня. По прогнозам ученых из Лаборатории солнечной активности ИКИ и ИСЗФ, Земля попала в область межпланетной плазмы с повышенной скоростью солнечного ветра. Об этом сообщает URA.RU.
Источник возмущений — крупная корональная дыра, которая получила возможность эффективно влиять на околоземное космическое пространство, объяснили ученые.
Расчеты свидетельствуют о том, что скорость ветра может вырасти уже сегодня ночью, а своего пика геомагнитные возмущения досигнут в середине завтрашнего дня.
По прогнозам экспертов РАН, уровень магнитной бури остановится на средних значениях, но есть вероятность (15%) , что шторм усилится до высокого показателя G3.
Прогнозы также указывают на то, что 25 июня геомагнитная активность поднимется до «красных» значений примерно в 10 утра по мск и дойдет до пиковых значений в полдень, а затем магнитосфера постепенно успокоится.
- 8 апр
- Космическая расплата за интеллект: почему развитый мозг острее реагирует на магнитные бури
- 2 апр
- Глава РАН рассказал, влияют ли на самом деле солнечные вспышки на самочувствие
- 2 апр
- Космический шторм атакует Землю: пик магнитной бури придется на 3 апреля
- 31 мар
- Облако плазмы от Солнца может задеть Землю в ночь на 1 апреля — прогноз повышен до уровня G3
- 27 мар
- Всплеск позади: чего ждать метеозависимым людям 27 марта
- 26 мар
- После сильной бури — новый удар? Что произойдет с магнитным полем Земли 26 марта
- 24 мар
- Магнитная буря отступает? Чего ждать метеозависимым людям 25 марта
- 23 мар
- Солнце готовит новый удар: геомагнитный прогноз на 23 марта
- 22 мар
- На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
- 21 мар
- Красочный шторм: северное сияние заметили в нескольких регионах России
748 мм рт. ст.
75%