Она сопровождалось яркими полярными сияниями.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ученые зафиксировали необъяснимую магнитную бурю в ночь на 10 сентября
В ночь на 10 сентября была зарегистрирована необъяснимая магнитная буря, обрушившаяся на Землю. Об этом рассказали в Telegram-канала лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).
«Событие отсутствовало в прогнозах, которые еще накануне были полностью окрашены в зеленые цвета. Загадку представляет, однако, даже не это, а то, что даже задним числом совершенно невозможно понять, что произошло на Земле или около Земли, что могло вызвать такую бурную реакцию магнитного поля», — говорится в публикации.
Специалисты не обнаружили внешних причин для бури — показатели плотности и температуры солнечного ветра оставались стабильными. Как гипотезу рассматривают явление суббури — внезапного высвобождения энергии магнитосферы без влияния извне. Событие сопровождалось яркими полярными сияниями, которые наблюдались в ночь события.
Подчеркивается, что подобный феномен зафиксирован впервые, хотя возможны случаи, оставшиеся незамеченными из-за высокой общей солнечной активности. По предварительным оценкам, буря продлилась от трех до шести часов.
Ранее в этом месяце была зарегистрирована магнитная буря уровня G1, а солнечная активность за последние три месяца выросла на 70%.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 24 мар
- Магнитная буря отступает? Чего ждать метеозависимым людям 25 марта
- 23 мар
- Солнце готовит новый удар: геомагнитный прогноз на 23 марта
- 22 мар
- На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
- 21 мар
- Красочный шторм: северное сияние заметили в нескольких регионах России
- 21 мар
- Пришла с опозданием: На Земле началась магнитная буря уровня G2
- 20 мар
- «Красный» уровень опасности: мощная магнитная буря накроет Землю 20 марта
- 19 мар
- Всем приготовиться: Земля ощутит геомагнитный удар 19 марта
- 18 мар
- Накроет ударной волной: на Землю надвигается мощнейшая магнитная буря
- 17 мар
- На Солнце произошла мощная вспышка: плазменное облако может достичь Земли 18 марта
- 14 мар
- На Земле началась первая продолжительная магнитная буря весны
767 мм рт. ст.
60%