Премьер-министры Венгрии и Словакии пытаются предупредить Европу о последствиях передачи российских активов Киеву.
Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Глава МИД РФ Захарова сравнила Орбана и Фицо с вещей Кассандрой
Премьер-министры Венгрии и Словакии Виктора Орбана и Роберта Фицо, подобно вещей Кассандре из мифов Древней Греции (дочь царя Приама, предсказавшая падение Трои. — Прим. ред.), способны предвидеть крах Евросоюза в случае изъятия Брюсселем замороженных российских активов. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.
Глава дипведомства подчеркнула, что именно этим Орбан и Фицо отличаются от главы польского МИД Радослава Сикорского. Диппредставитель Варшавы, тем временем, продолжает призывы к передаче российских финансов Киеву, не думая о последствиях, которыми, продолжая метафору из мифологии, станет неизбежное «падение Трои».
Захарова отозвалась и о политике ЕК Урсулы фон дер Ляйен и главы евродипломатии Каи Каллас. Они продолжают подрывать коренные интересы стран еврозоны вместо того, чтобы вести Европу к процветанию и стабильности.
Ранее 5-tv.ru писал, что глава киевского режима Зеленский пытается и дальше выпрашивать у европейских партнеров военную поддержку и передачу замороженных российских активов.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%