Грузовое судно с двумя миллионами баррелей нефти прошло через Ормузский пролив на виду у американцев с включенным маячком.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Fars: Иранский супертанкер прорвал морскую блокаду США
Иранский супертанкер, внесенный в санкционные списки, успешно преодолел морскую блокаду, объявленную Соединенными Штатами. Об этом сообщает агентство Fars.
«Супертанкер, находящийся в санкционном списке, пересек открытое море и Ормузский пролив, не скрываясь, с включенной системой идентификации местоположения, и вошел в территориальные воды Ирана», — говорится в публикации.
Блокада вступила в силу в понедельник в 17:00 по московскому времени. Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что американские военные будут останавливать все суда, пытающиеся воспользоваться этим стратегическим маршрутом. Кроме того, он поручил отслеживать и перехватывать корабли, которые заплатили Тегерану за проход.
Примечательно, что это не единичный случай. По данным Bloomberg, накануне через Ормузский пролив без каких-либо ограничений прошел связанный с Китаем танкер Rich Starry, также находящийся под санкциями США. Судя по всему, блокада Вашингтона дала серьезную трещину.
Ормузский пролив — это артерия, через которую проходит около 20% всей мировой нефти. Иран давно угрожал перекрыть его в ответ на давление, но теперь сам демонстрирует, что американские кордоны не являются таким уж непреодолимым для него препятствием.
Ранее 5-tv.ru писал, как так получилось, что Ормузский пролив оказался под двойной блокадой.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 15 апр
- «Ормузский запор»: как пролив оказался под двойной блокадой
- 14 апр
- «Известия» единственные из российских СМИ показали обстановку в Ормузском проливе после начала блокады
- 14 апр
- «Жизнь идет своим чередом»: обстановка на островах в Ормузском проливе
- 14 апр
- Джей Ди Вэнс заявил о намерении США забрать у Ирана весь обогащенный уран
- 13 апр
- США готовятся ввести полную военно-морскую блокаду Ормузского пролива
- 13 апр
- Едва не подрались: почему провалились переговоры США и Ирана в Пакистане
- 13 апр
- Аракчи назвал причину, почему США и Иран не подписали соглашение
- 12 апр
- Трамп анонсировал блокаду Ормузского пролива военно-морскими силами США
- 12 апр
- Победили все — и никто: кто на самом деле выиграл в 40‑дневном конфликте США и Ирана
- 12 апр
- В Пакистане завершился третий раунд переговоров между США и Ираном
Читайте также
769 мм рт. ст.
53%