При этом геомагнитная обстановка нормализовалась.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
На Солнце 5 июля произошло 26 вспышек категории C и выше, что стало абсолютным максимумом за последние два года. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
«Новый всплеск солнечной активности привел к обновлению рекорда 2025–2026 годов по числу вспышек за сутки», — говорится в публикации.
Крупнейшие группы пятен, включая вторую по величине за десятилетие (№ 4478), уже сместились на западный край светила и скоро скроются на его обратной стороне.
Специалисты отметили, что влияние этих очагов на Землю уже практически исключено.
Потоки рентгеновского излучения, остававшиеся повышенными всю неделю, пойдут на спад уже сегодня. Если не возникнет новых центров активности, к середине недели Солнце вновь «впадет в спячку». При этом ученые допускают, что напоследок могут произойти еще несколько красивых взрывов.
Магнитная буря, наблюдавшаяся в субботу и ставшая второй по силе в текущем году, завершена. Геомагнитные индексы и параметры солнечного ветра вернулись в норму.
Расчеты показывают, что ушедшие группы пятен могут вернуться к Земле в двадцатых числах июля, но шансы пережить две недели на обратной стороне у них невелики.
Ранее 5-tv.ru писал, что 6 июля Землю накроет мощная магнитная буря.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 8 окт
- Земля под ударом: на Солнце зафиксировали самую мощную вспышку с конца лета
- 7 окт
- Солнце резко активизировалось: Земле грозят заметные магнитные бури
- 23 сент
- «Отрывы крупных протуберанцев»: ученые допустили мощные вспышки на Солнце
- 22 сент
- Землю накроет поток солнечного ветра: когда ждать магнитную бурю
- 16 сент
- Неспокойные дни для метеозависимых: магнитная буря накроет Землю 17 сентября
- 15 сент
- Солнце не дремлет: Землю ждет новая магнитная буря
- 15 сент
- Можно расслабиться? Что ждет метеозависимых 15 сентября
- 8 сент
- «Уже регистрируется»: началась первая магнитная буря осени
- 2 сент
- Магнитные бури 3 сентября: чем удивит Солнце в начале осени
- 1 сент
- Таблетки нужны? Прогноз магнитных бурь на 2 сентября
753 мм рт. ст.
65%