Американские военные назвали новую атаку ответом на нападение на коммерческие суда в Ормузском проливе.
Фото: www.globallookpress.com/Sally Hayden
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Американские военные начали серию мощных ударов по Ирану. Об этом сообщает Центральное командование ВС США (CENTCOM) в соцсети X.
Утверждается, что новая атака — ответ на якобы нападение исламской республики на коммерческие суда в Ормузском проливе.
«Силы Центрального командования ВС США начали серию мощных ударов по Ирану. <…> Удары США являются ответом на нападение Ирана на три коммерческих судна, проходивших через Ормузский пролив. Проявленная Ираном агрессия была неоправданной, опасной и явным нарушением режима прекращения огня», — говорится в сообщении.
Государственная телерадиокомпания исламской республики IRIB передает, что взрывы были слышны в городе Сирик в Иране и на острове Кешм в Ормузском проливе.
Во вторник, 7 июля, МИД Саудовской Аравии сообщил об иранской атаке на принадлежащий королевству танкер при пересечении им Ормузского пролива. После этого США отозвали ранее выданную лицензию на операции с иранской нефтью и дали указание завершить все ранее заключенные сделки до 17 июля.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 7 июл
- Axios: Иран возобновил удары по судам в Ормузском проливе
- 3 июл
- «Они уже согласились практически на все»: Трамп о прогрессе в диалоге с Ираном
- 1 июл
- Дональд Трамп сделал выбор между полномасштабной войной с Ираном и дипломатией
- 1 июл
- В Иране заявили о полном снятии морской блокады со стороны США
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
- 29 июн
- Оман допускает введение сборов за проход через Ормузский пролив
- 28 июн
- Глава МИД Ирана призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе
- 28 июн
- Иран пообещал «настоящий ад» базам США на Ближнем Востоке
- 27 июн
- «Жестко и решительно»: Иран пообещал ответить США на нарушения меморандума
- 24 июн
- Трамп заявил о больших уступках Ирана в переговорах
Читайте также
755 мм рт. ст.
73%