Поводом стало недовольство украинских властей результатами поиска, которые отображаются на русском языке.
Фото, видео: © РИА Новости/Станислав Красильников; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ямпольская предложила Украине ответить санкциями на русскоязычную выдачу Google
Киеву стоит ввести санкции против Google из-за того, что поисковик выдает пользователям результаты на русском языке. Об этом во время брифинга предложила советник президента России по вопросам культуры и искусства Елена Ямпольская.
«Можно попробовать на Украине ввести санкции против американской компании Google. Мне кажется, это был бы следующий логичный для них шаг», — сказала она.
По словам советника президента, поисковые алгоритмы и встроенный искусственный интеллект учитывают интересы пользователей. Она считает, что жители Украины продолжают читать сайты на русском языке, поэтому система и предлагает им соответствующие результаты поиска.
Ямпольская также обратила внимание на то, что русский язык используют и представители украинских властей. В качестве примера она привела недавнее интервью главы киевского режима Владимира Зеленского американскому телеканалу ABC.
Во время беседы он не сразу понял разницу между английскими словами thankful и grateful, которые означают «благодарный». Обратившись к своим помощникам, он задал вопрос на русском языке: «Это то же самое?»
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Читайте также
779 мм рт. ст.
51%