Инцидент с бомбардировщиком Су-24 стал главной темой встречи спикера Госдумы и главы сирийского МИДа. Сергей Нарышкин назвал действия ВВС Турции предательством властей по отношению к собственному народу.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «Мы расцениваем эту акцию как преступление и как пособничество террористам. У этого преступления есть ответственные лица, и они должны быть найдены и в уголовном порядке наказаны. То, что совершили турецкие власти в отношении российского самолёта, вовсе не отражает настроения населения Турции, с которым у нас прежде сложились и дружеские, даже партнёрские отношения. Более того, мы считаем, что содеянное является и предательством по отношению к собственному народу».
Министр иностранных дел Сирии подтвердил: Турция самым агрессивным образом нарушила суверенитет его страны, сбив российский Су-24, но подобное поведение не является неожиданным со стороны Анкары, потому что она на протяжении многих лет имеет связи с радикальными группировками.
Валид Муаллем, министр иностранных дел Сирии: «К сожалению, те усилия, которые проводятся по уничтожению позиций ИГИЛ и "Джебхат-ан-Нусра", обидели руководство Турции. Поэтому оно агрессивным образом нарушило суверенитет Сирии бомбардировкой российского самолета. Этот инцидент показал всему миру, что Эрдоган и его руководство помогает террористам».
Что касается, расстрела российского пилота, который пытался катапультироваться со сбитого самолета, то это является военным преступлением, подытожил глава Сирийского МИДа.
- 8 дек
- Международный аэропорт Дамаска прекратил работу
- 1 дек
- Свыше 300 боевиков и 63 единицы техники террористов уничтожены в Сирии за сутки
- 1 дек
- Буря после затишья: в Сирии начался новый виток противостояния с террористами
- 16 авг
- Военные РФ передали почти три тонны гумпомощи жителям населенного пункта в Сирии
- 30 мар
- ВКС России нанесли мощный удар по террористам в Сирии
- 27 мар
- Гладков: российские ПВО успешно уничтожили три летевших к Белгороду беспилотника
- 17 мар
- ВКС России нанесли массированный удар по базе террористов в Сирии
- 7 мар
- «Выпустили джина из бутылки»: Путин раскритиковал политику США
- 7 янв
- «На подъеме»: во Франции обозначили сроки победы РФ над Украиной
- 16 окт
- Минобороны РФ: террористы готовят атаку на пункты дислокации России в Сирии
763 мм рт. ст.
93%