В Баку завершилась встреча глав МИД России, Азербайджана и Ирана

Договоренности по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе уже достигнуты, осталось только согласовать формулировки и подписать окончательный документ. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров по итогам трёхсторонней встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и Ирана.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Однако, как отметил глава российской дипломатии, важно не просто прекратить огонь, но и добиться того, чтобы подобные провокации не могли повториться.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Не дело, когда снайперы смотрят друг на друга каждый день, видят лицо человека, который находится по другую сторону линии соприкосновения. Нервы могут дрогнуть. Поэтому нужно обратить внимание на наращивание усилий по политическому урегулированию».

Глава МИД Азербайджана поблагодарил Москву за те дипломатические усилия, которые были предприняты для нормализации обстановки в зоне конфликта. И также выступил за политическое урегулирование ситуации.

Эльмар Мамедъяров, министр иностранных дел Азербайджана: «Армия должна вернуться в казармы. Конфликт должны решать не генералы, а дипломаты. Стороны нагорно-карабахского конфликта должны совместными усилиями способствовать прорыву в переговорном процессе».

Сообщается, что главы МИД трех стран по поручению президентов договорились начать подготовку саммита в формате "Россия - Азербайджан - Иран". Главная тема будущей встречи - формирование Каспия как пространства мира, сотрудничества и безопасности.



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров