В Биробиджане с воинскими почестями похоронили погибших в Сирии Надежду Дураченко и Галину Михайлову

В Биробиджане - день траура. В городе со всеми воинскими почестями похоронили погибших в Сирии медсестер Галину Михайлову и Надежду Дураченко.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Женщины не вернулись из служебной командировки. 5 декабря приемное отделение российского полевого госпиталя попало под артиллерийский обстрел боевиков. Погибшие медсестры удостоены орденов Мужества посмертно. Страшную трагедию жители Биробиджана восприняли как личное горе. Репортаж Даниила Горчакова:

Печальный для всего Биробиджана день прощания с погибшими в Сирии медсёстрами Надеждой Дураченко и Галиной Михайловой начался с торжественного собрания в тесном актовом зале госпиталя, где трудились подруги. Командование Восточного военного округа вручило семьям награды, которые указом президента женщины получили посмертно.

Сергей Суровикин, командующий войсками Восточного военного округа: «За честное, беззаветное, мужественное отношение к выполнению поставленных боевых задач сержанты Дураченко и Михайлова награждены орденами Мужества»

Супруг Надежды Дураченко с трудом сдерживал эмоции, когда получал орден своей жены. Награду Галины Михайловой командование решило передать оставшемуся без матери 15-летнему сыну.

Биробиджан со своими героями прощался два дня. Сперва сослуживцы и самые близкие смогли проститься с Надеждой и Галиной в Доме офицеров воинской части. На следующий день были отменены все развлекательные мероприятия, а горожан пригласили принять участие в траурном шествии.

Кафедральный собор Благовещенья Пресвятой Богородицы — главный православный храм Еврейской автономной области — с большим трудом вместил всех желающих проводить в последний путь погибших в Сирии Галину Михайлову и Надежду Дураченко. В Биробиджане с его 70-тысячным населением люди воспринимают их гибель как личную трагедию

Михаил Заридер: «Я скорблю вместе с родственниками, как и все биробиджанцы. Всех биробиджанцев это задело».

Геннадий Казуров знал Галину Михайлову с детства - она училась в одном классе с его дочерью.

Геннадий Казуров: «Молодых врачей и медсестер туда не посылают, потому что там такие страсти. А она уже опытная сестра. Сорок лет ей без малого. У них разница полгода с моей дочерью. Галина с первого класса с моей дочерью вместе училась. Вот, третий класс, фотография, это 87 год».

Панихиду по медсестрам в переполненном соборе отслужил глава местной епархии епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. На городском кладбище  женщин похоронили со всеми воинскими почестями.

Сейчас местные власти и общественность решают вопрос, как увековечить память Галины Михайловой и Надежды Дураченко. Скорее всего, в ближайшее время в госпитале, где они работали, и в колледже, где учились, появятся мемориальные доски.



Последние новости

2:30
2:11
2:04
1:52
1:33
1:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров