Правительство Польши требует от стран, состоящих в Евросоюзе, ускорить работу над изменениями в газовой директиве, которые усложнят строительство газопровода.
Фото: Global Look Press
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Евросоюз должен как можно скорее внести изменения в газовую директиву, чтобы усложнить строительство газопровода «Северный поток–2». Об этом вице-министр энергетики Польши Михал Куртыка заявил в эфире «Польского Радио».
Отмечается, что цель изменений состоит в применении определенных норм энергетического законодательства ЕС не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории ЕС.
Это доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», недискриминационное установление тарифов на прокачку газа и разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.
Еврокомиссия предложила внести изменения в газовую директиву еще в ноябре прошлого года, однако Болгария, возглавлявшая ЕС, затормозила темп работы над документом. В июле президентство перейдет к Австрии, и послы должны вновь заняться этим вопросом.
— Страна-президент должна вести себя нейтрально, — подчеркнул Куртыка.
Ранее Пятый канал сообщал, что строительство газопровода одобрили в Германии, Финляндии и Швеции. В свою очередь в Литве, Латвии, Польше, США и на Украине все еще выступают против проекта.
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
- 19 февр
- В Германии заявили об осведомленности ЦРУ о планах взорвать «Северный поток»
- 30 янв
- МИД ожидает, что Польша не будет укрывать подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 16 янв
- «Хайли лайкли»: Песков о постановлении суда в ФРГ по подрывам «Северных потоков»
- 18 дек
- Арестованный за диверсию на «Северных потоках» был действующим боевиком спецподразделения ВСУ
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
Читайте также
751 мм рт. ст.
68%