Магии не получилось! Хорватия после серии пенальти вышла в полуфинал ЧМ-2018

По итогам напряженной схватки балканцы получили путевку в полуфинал турнира.

Фото, видео: РИА Новости / Александр Вильф, социальные сети

Сборная России уступила команде Хорватии в серии пенальти в матче ¼ финала чемпионата мира по футболу на сочинском стадионе «Фишт» и завершила выступление на турнире. Счет в матче на 31-й минуте открыл российский игрок Денис Черышев, который блестяще отправил мяч в ворота соперника. Футболист выполнил передачу в штрафную и нанес удар в девятку с дальней дистанции. Эксперты уже нарекли траекторию полета мяча «фантастической».

Первые два тайма победителя не определили, после чего на 100-й минуте дополнительного времени третий гол забил хорват Домагой Вида. Ведран Чорлука перенаправил мяч в ворота после удара головой Домагоя Виды. В итоге Хорватия вышла вперед со счетом 2:1.

Через пять минут Россия ответила соперникам: свой профессионализм показал Марио Фернандес. Защитник сравнял счет на 114-й минуте матча с подачи полузащитника Алана Дзагоева, забив мяч с головы в левую часть ворот хорватов.

Дополнительное время схватки завершилось ничьей со счетом 2:2, что означало переход к серии пенальти.

Первую попытку отправить мяч в ворота хорватов осуществил Федор Смолов, но вратарь Даниел Субашич отразил удар.

Затем Марцело Брозович забил гол в ворота сборной России. Полузащитник Алан Дзагоев забил первый гол в серии пенальти. Следом вратарю Игорю Акинфееву удалось отразить удар Матео Ковачича, и счет по пенальти сравнялся. Марио Фернандесу гол забить не удалось, после чего капитан хорватов Лука Модрич сумел отправить мяч в ворота россиян. Ему ответил Сергей Игнашевич ответным мячом. Одна из звезд матча Домагой Вида следом отправил мяч в ворота соперников, на что голом ответил Далер Кузяев. Болельщики замерли в ожидании: последняя надежда возлагалась на Игоря Акинфеева, однако ему не удалось отразить решающий мяч Ивана Ракитича. Именно этот гол стал судьбоносным, и хорваты вышли в полуфинал.

Сборная России покинула поле под оглушительные овации. За красивую и очень достойную их от души поблагодарили болельщики. Президент Владимир Путин не остался в стороне и назвал спортсменов «героями».

Теперь хорватам предстоит схватка со сборной Англии — это произойдет 11 июля в Москве. В другом полуфинале встретятся команды Бельгии и Франции.

Чемпионат мира продлится до 15 июля. Финал мундиаля пройдет на стадионе «Лужники».