В Минэнерго рассказали о возможном снижении цен на нефть в 2018 году

Там же выразили уверенность, что цены на бензин в долгосрочной перспективе не должны превысить уровень инфляции.

В Минэнерго рассказали о возможном снижении цен на нефть в 2018 году

Фото: www.globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Министерство энергетики не исключает снижения цены нефти в текущем году, заявил журналистам глава ведомства Александр Новак. Зимой спрос на нефть всегда ниже, напомнил министр.

— Я не прогнозирую слишком большие цены. Наоборот, на мой взгляд, что может быть тенденция на корректировку цен с учетом зимнего периода низкого спроса, потребления. Мы сейчас с вами переживаем летний период, высокий спрос, — отметил он в кулуарах «Восточного экономического форума 2018 года (ВЭФ-2018)».

Глава Минэнерго выразил уверенность и в том, что цены на бензин не должны превысить уровень инфляции в долгосрочной перспективе. Для этого предпринимаются все меры, заверил он.

— Будут предприниматься все меры для того, чтобы этого не произошло, чтобы цены были на приемлемом уровне, — резюмировал Новак.

Он также напомнил, что с 1 января следующего года в силу вступит закон, касающийся налогообложения нефтяной отрасли.

Кроме того, страны ОПЕК+ имеют потенциал для наращивания добычи нефти, который может быть использован в случае необходимости. Россия же имеет техническую возможность в течение года нарастить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки, добавил Новак.

В заключение министр отметил, что текущие цены на нефть комфортны для производителей и потребителей нефти, и никто не заинтересован в перегреве рынка.

Ранее Пятый канал сообщал, что Россия может начать продавать нефть Белоруссии на новых условиях.



Последние новости

17:06
17:01
16:51
16:40
16:38
16:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров