Министерство иностранных дел Украины готовит ряд обращений в европейские суды.
Фото: Depositphotos / Alexis84
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Киев снова намерен просить Европейский союз о введении новых санкций в отношении России. На этот раз украинская сторона обвинила Москву в якобы нарушении прав человека в Крыму. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
«Мы будем последовательно настаивать на том, что санкции должны быть внедрены за нарушения прав человека. Уже сегодня я подпишу эти документы, и мы обратимся к Европейскому союзу», — подтвердил свои намерения дипломат.
Поводом для обвинений стали недавние задержания подозреваемых в пособничестве террористам в Крыму и Татарстане. Украинский министр назвал действия правоохранителей «новой волной репрессий» в отношении крымских татар. По словам Дмитрия Кулебы, вопрос по Крыму также будет обсуждаться на ближайшем заседании Генассамблеи ООН. Киев намерен предоставить доклад о ситуации в Донбассе и на полуострове.
«Последняя волна репрессий против крымских татар будет темой обсуждения на Генассамблее ООН. Мы будем планомерно работать в международных судах для привлечения к ответственности России», — заключил Кулеба.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что сотрудники ФСБ задержали 19 человек, которые занимались подготовкой диверсий и терактов на территории России. По данным спецслужбы, все они входили в запрещенную в России террористическую группировку «Ат-Такфир валь-Хиджра»*. Боевики были задержаны в нескольких регионах России — в том числе в Крыму.
* — запрещена в РФ решением Верховного суда от 15 сентября 2010 г. №ГПИ10-848.
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
- 19 дек
- Роберт Фицо заявил, что Братислава отказывается от финансирования Киева
759 мм рт. ст.
92%