Среди жертв экстремально резкого похолодания оказался и национальный чемпион в беге на сверхбольшие дистанции.
Фото: Depositphotos / sportpoint
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Забег на 100 километров в китайской провинции Ганьсу окончился настоящей трагедией из-за экстремальной погоды. Участников ультрамарафона по пересеченной местности на горном участке накрыл ледяной ливень, крупный град и сильный ветер. В результате переохлаждения погиб 21 спортсмен.
Один из марафонцев рассказал журналистам, что утром в день соревнования погода была солнечной, однако когда они сели автобус, чтобы приехать на место старта, погода ухудшилась, подул ветер.
«До начала старта мы пробежали два километра для разминки, такого никогда раньше не было, но больше всего беспокойство вызвало то, что, пробежав эти два километра, мы так и не согрелись», — сообщил он.
По словам спортсмена, после начала забега начался сильный дождь. Многие марафонцы заметили, что перестали чувствовать конечности, и что «замерз даже язык». Многие бегуны сошли с дистанции, чтобы переждать непогоду, однако нашлись и те, кто решил продолжить забег.
Организаторы остановили соревнование, на поиски спортсменов направили порядка тысячи спасателей. По их словам, атлеты были одеты очень легко, а температура воздуха в горной местности упала почти до нуля.
В итоге все, кто принял решение не прерывать марафон, были найдены мертвыми. Среди них и знаменитый бегун Лян Цзин. Спортсмен является многократным национальным рекордсменом в беге на сверхбольшие дистанции.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что шесть человек погибли, еще 218 получили травмы различной степени тяжести от последствий торнадо в Китае.
- 31 окт
- От рекордного тепла до первого снега: Москва готовится к погодному развороту
- 31 окт
- Зима близко: первый снег накроет Москву уже на следующей неделе
- 29 окт
- Лучше не затягивать: когда стоит менять шины на зимние
- 29 окт
- Комары задержались в Москве: почему насекомые сохраняют активность осенью
- 29 окт
- «Каждому свое»: Гогунский признался, почему не стремится к кубикам пресса
- 28 окт
- Сезон выталкивания автобусов раньше срока открыли в Кузбассе
- 28 окт
- Россию может накрыть аномально холодная зима: что насторожило иностранных ученых
- 26 окт
- Нужны ли зонтики? Какая погода ждет Москву и область в конце октября
- 25 окт
- Медведи не спешат в берлоги: зоолог объяснил, почему медведи в России меняют привычки
- 25 окт
- Зима отменяется? Климатологи зафиксировали ускорение потепления в Москве
779 мм рт. ст.
51%