Кандидат медицинских наук рассказала, что плотные слои облаков скрывают гораздо больше опасности, чем многие думают.
Фото: depositphotos / IraGirichBO
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Кандидат медицинских наук Ирина Лещенко рассказала, почему во время пасмурной погоды у людей зачастую болит голова. Весь секрет кроется в том, что плотные слои облаков скрывают большое количество света, а его дефицит негативно влияет на глаза. Таким образом плохое освещение приводит к головной боли.
«Признаки усталости глаз у всех свои, у меня, например, появляется сонливость. То есть спать хотят глаза, а не голова: когда ложишься, они закрываются, а мозг продолжает активно работать», — рассказала специалист в беседе c изданием Радио Sputnik.
У человека возникает непреодолимое желание чесать или тереть глаза. Также, по ее словам, может появиться головная боль или неприятные ощущения в области глаз. Помочь избежать этого состояния может периодическое включение и выключение света, когда вы чувствуете, что его не хватает.
«Очень важно создавать на рабочем месте правильное освещение. В пасмурный день даже в десять или 12 часов дня люди включают искусственное освещение для того, чтобы было более комфортно глазам», — добавила Лещенко.
Эксперт считает, что даже от подсветки гаджетов ваши глаза чувствуют себя некомфортно — в помещении вокруг все равно остается недостаточно света, а ограниченное освещение только усугубляет положение.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, какое количество воды в день необходимо употреблять человеку.
- 14 сент
- Москва превратится в Сайлент Хилл: город накроет густой туман
- 14 сент
- Нежданные гости: почему в Москве стало много летучих мышей
- 13 сент
- Уже скоро? Синоптик рассказал, когда в Центральную Россию придет бабье лето
- 12 сент
- Зима без снега? Синоптик озвучил аномальный погодный прогноз
- 10 сент
- Скачков не ожидается: какая погода будет в Москве на выходных
- 10 сент
- Похолодание бьет по сердцу? Кому стоит опасаться резкой смены погоды
- 10 сент
- Густой туман в Екатеринбурге: самолеты ушли на запасные аэродромы
- 8 сент
- «Тревожная температура»: чем первые заморозки опасны для собак
- 8 сент
- Не по календарю, а по погоде: названы сроки старта отопительного сезона
- 8 сент
- Синоптики рассказали, какая погода ждет москвичей 8 сентября
Читайте также
764 мм рт. ст.
70%