Минобороны РФ: в рамках спецоперации в Донбассе поражен 821 военный объект Украины
Официальный представитель оборонного ведомства РФ сообщил, что удары были нанесены по 14 военным аэродромам, 19 пунктам управления и узлам связи, 24 комплексам ПВО и 48 РЛС.
Фото, видео: ТАСС / Алеев Егор; Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
С начала российской военной спецоперации по защите Донбасса российскими Вооруженными Силами поражен 821 объект военной инфраструктуры Украины. Удары высокоточными средствами нанесены по 14 военным аэродромам, 19 пунктам управления и узлам связи, 24 комплексам ПВО и 48 РЛС. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Также он отметил, что были сбито семь боевых самолетов, семь вертолетов, девять беспилотных летательных аппаратов. Ликвидировано 87 танков и других БТМ, 28 реактивных систем залпового огня, 118 единиц специальной военной автомобильной техники. Силами ВМФ уничтожено восемь военных катеров украинских ВМС.
«Группировки войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке Вооруженных Сил России за сутки расширили участки прорыва в обороне противника и продолжают развивать успех наступления. Группировка войск Луганской Народной республики продвинулась на глубину до 30 километров и овладела населенными пунктами Бахмутовка и Гречишкино», — отметил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
По его словам соединения и воинские части ДНР, наступая в направлении села Новомайское, продвинулись еще на шесть километров. Отходящие онацбатальоны взрывают за собой электроподстанции и мосты через реки.
«Подразделениями российских вооруженных сил установлен полный контроль над городом Мелитополь. Российские военнослужащие предпринимают все меры для обеспечения безопасности мирных жителей и исключения провокаций со стороны украинских спецслужб и националистов», — заявил Конашенков.
Кроме того, по словам генерал-майора, ночью ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием большой дальности с использованием крылатых ракет воздушного и морского базирования по объектам военной инфраструктуры Незалежной. Он также подчеркнул, что огонь ведется исключительно по объектам военной инфраструктуры ВСУ, ущерб жилым и социальным объектам не наносится.
- 9 февр
- Самые важные и сложные цели: как применяют в зоне СВО высокоточный снаряд «Краснополь»
- 9 февр
- Точное попадание по складам и блиндажам ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 февр
- Удары гаубицы Д-30 по позициям ВСУ в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 февр
- ВС РФ освободили Глушковку в Харьковской области и Сидоровку в Сумской области
- 8 февр
- Важная социальная инициатива: как рестораны Москвы поддерживают участников СВО
- 7 февр
- ВС РФ установили контроль над Чугуновкой в Харьковской области
- 7 февр
- «Прорыв» на краснолиманском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 февр
- Термобарический удар российского «Солнцепека». Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- «Резко выехали и отработали»: ВС РФ расширили буферную зону в Харьковской области
- 6 февр
- Участница московской ярмарки начала отправлять бойцам СВО фрукты из собственного сада
759 мм рт. ст.
78%