Чем ближе к городу, тем чаще встречаются машины с беженцами. Это значит войска продвигаются, потому что гуманитарные коридоры азовцы так и не открыли.
Фото, видео: РИА Новости / Александр Максименко; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Пока жители Мариуполя покидают город разве что на свой страх и риск. Вместе с ними, бежать пытаются и националисты, выдавая себя за мирных граждан. На выезде дежурят кордоны народной милиции — проверяют водителей и пассажиров. Как вычисляют бойцов «Азова»*, узнал Валентин Трушнин.
В освобожденную часть Мариуполя мы въезжаем с северо-запада, по запорожской трассе. Чем ближе к Мариуполю, тем чаще встречаются машины с беженцами. Это значит войска продвигаются, потому что гуманитарные коридоры азовцы так и не открыли и беженцы в основном выезжают с освобожденных территорий.
Машины навстречу едут не сплошным потоком, а небольшими группами. Заезжаем в Мариуполь и сразу ясно, почему. Огромная колонна машин на выезде, досматривают. Дело в том, что многие азовцы переодеваются в гражданскую одежду и пытаются вместе с беженцами покинуть город. Задача НМ ДНР выявить таких — по синякам от приклада на плече, по мозолям от спускового крючка на указательном пальце, по татуировкам.
Мужчины призывного возраста с готовностью снимают майки. Осмотр занимает несколько секунд.
«Голень покажи! Теперь вторую!»
В последнее время таких случаев все больше — обреченные азовцы пытаются смешаться с мирными жителями, которые прячутся в подвалах.
«Они переодевались в гражданское. Они же в форме. Вот в нашем доме в первом подъезде. Пять дней он у нас находился. Он был переодетый в гражданское. Потом когда пришли русские, они его вытащили оттуда и его начали по каким-то там меткам смотреть. По татуировкам, по запаху, по пальцам — автомат там, ремень там и его выявили, утащили. Вот он пять дней сидел с нами в подвале», — рассказывает Светлана.
В освобожденных районах города люди прямо у подъездов жгут костры, готовят пищу. Такой возможности у них не было давно — больше двух недель они не могли выбраться на улицу. Страшно представить, что пришлось пережить этим людям. Уличные бои шли прямо над ними.
Мариуполь, проспект Шевченко. Больше всего пострадали крайние высотки на въезде в город. Здесь проходила первая линия обороны. Азовцы устраивали огневые позиции прямо в домах, на крышу поднимали станковые противотанковые гранатометы. СПГ, ПТУРы и так далее. Пришлось выбивать.
В этом заключается главный секрет «упорного» сопротивления азовцев — не выпускать мирных жителей, вести огонь из районов с плотной застройкой.
«Эти азовцы, они пушки затягивали на девятый этаж и оттуда стреляли, обстреливали, — рассказала жительница Мариуполя. — На левом берегу выгоняли людей из домов и заселялись. Потому что они нашими телами закрывали свои тела. Понимаете? Они не защищали нас!»
Все время пока журналисты были в Мариуполе, в центре были слышны взрывы. Бои в городе продолжаются. Силы ДНР при поддержке российских военнослужащих освобождают квартал за кварталом.
* — запрещен в РФ.
- 19 окт
- Работа мобильных огневых групп «Днепр». Лучшее видео из зоны СВО
- 19 окт
- Экипажи Т-80БВМ уничтожили группу подвоза ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 окт
- ВСУ размещали операторов дронов в жилых домах Доброполья
- 17 окт
- Кадры боевой работы экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 окт
- Артиллеристы уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- «Решается успешно»: Путин о создании зоны безопасности на границе с Украиной
- 16 окт
- Путин отметил рост темпов продвижения российских войск
- 16 окт
- ЛНР полностью находится под контролем российских войск
- 16 окт
- Герасимов: освобожден город Доброполье
- 16 окт
- Морпехи «Центра» уничтожили опорные пункты ВСУ в ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
770 мм рт. ст.
79%