Минобороны: российская армия завершает разгром украинского нацбата «Донбасс»*
По данным Минобороны РФ, за прошедший день ВС России нанесли серьезный урон живой силе и боевой технике противника.
Фото, видео: РИА Новости / Река Александр; Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Подразделения ВС РФ завершают разгром украинского нацбатальона «Донбасс»*. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Как отмечается, за последний день военнослужащие РФ продвинулись на 12 километров. Соединившись с подразделениями ДНР, российские бойцы успешно блокировали населенный пункт Сладкое.
«В настоящее время ведут бой с остатками боевиков и подразделениями 54-й отдельной механизированной бригады украинских войск за овладение населенными пунктами Сладкое, Новоукраинка и Шахтерское», — сообщил Конашенков.
По словам представителя оборонного ведомства, группировка войск ДНР продолжила преследование отступающих украинских подразделений, развивая наступление в районе Михайловки.
Также отмечается, что за прошедший день ВС России нанесли серьезный урон живой силе и боевой технике противника.
«Уничтожено до 60 боевиков, два танка, три БМП, шесть орудий полевой артиллерии и минометов националистов», — сказал представитель оборонного ведомства России.
Помимо этого, сокрушительные удары были нанесены по 89 военным объектам Украины, а средствами ПВО в воздухе сбиты семь украинских беспилотных летательных аппаратов.
Как сообщалось ранее, специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины началась 24 февраля этого года. Незадолго до этого ситуация в Донбассе серьезно обострилась.
Главы ДНР и ЛНР обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи с тем, чтобы отразить агрессию и не допустить жертв среди мирного населения.
Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия сейчас пытается остановить войну, которую кивский режим вел против жителей Донбасса на протяжении последних восьми лет.
По данным Минобороны РФ, российские военные делают все возможное, чтобы гражданское население Украины не пострадало, а высокоточные средства поражения применяются только для выведения из строя военной инфраструктуры, объектов ПВО, военных аэродромов и авиации ВСУ.
Больше подробной информации и актуальных видео смотрите на телеканале «Известия».
* — запрещен в России.
Ранее 5-tv.ru опубликовал видео боевого применения ТОС-1А «Солнцепек» в Донбассе.
- 13 мая
- Экипаж танка Т-80БВМ уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 мая
- «Гиацинт-С» уничтожил замаскированные позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 мая
- «Сармат» способен поражать объекты на территории любого противника
- 12 мая
- «Молния-2» уничтожила пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 мая
- Экипажи танков успешно уничтожают опорники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 мая
- Операторы БПЛА доставили цветы к памятнику красноармейцам на территории ВСУ
- 9 мая
- Украина почти 9 тысяч раз нарушила режим прекращения огня в зоне СВО
- 9 мая
- Путин пожал руки участникам СВО после парада Победы
- 9 мая
- Путин: участники СВО противостоят агрессивной силе, поддерживаемой НАТО
- 9 мая
- Современные герои: расчет участников СВО прошел по Красной площади в День Победы
754 мм рт. ст.
94%