По мнению главы евродипломатии, это не будет беспрецедентным случаем, поскольку США уже поступали подобным образом с активами Афганистана.
Фото: www.globallookpress.com / Philipp von Ditfurth
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Жозеп Боррель предложил направить замороженные резервы РФ на восстановление Украины
Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил о необходимости рассмотреть передачу замороженных валютных резервов России на восстановление Украины. Такую точку зрения он выразил в беседе с газетой Financial Times.
По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, подобное распоряжение средствами РФ не будет первым случаем в истории. США уже брали под свой контроль активы центрального банка Афганистана с целью передачи их в качестве потенциальной компенсации жертвам терроризма, а также для гуманитарной помощи стране.
Потому, полагает Боррель, будет весьма логично странам ЕС рассмотреть подобные шаги в отношении России.
«Я бы высказался за, поскольку это очень логично», — заявил глава евродипломатии.
Он отметил важность финансового вопроса в будущем восстановлении Украины, поскольку для этого должно быть задействовано «невероятное количество денег».
Официальные лица Евросоюза уже изучали вопрос возможного использования резервов РФ для восстановления Украины, но до сих пор Боррель не делал никаких заявлений по этому поводу.
В результате санкций ЕС и США было заморожено порядка 300 миллиардов золотовалютных резервов России, заявляла глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.
На фоне спецоперации ВС России по демилитаризации, денацификации Украины западные страны развернули беспрецедентную санкционную войну против Москвы. На очереди — шестой пакет антироссийских санкций, однако государства не могут договориться по поводу полного нефтяного эмбарго РФ.
Далеко не все страны готовы отказаться от российских энергоресурсов, поскольку последствия для их экономики и уровня жизни граждан будут очень тяжелыми.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что Песков ответил на обвинения главы ЕК в газовом шантаже ЕС со стороны России.
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
- 28 нояб
- «Глубочайший кризис»: Песков прокомментировал отставку Ермака
Читайте также
757 мм рт. ст.
93%