Сложивший оружие комбат ВСУ подал заявку на получение гражданства РФ: «Хотим жить в свободной стране»
Мужчина признается: воевать за киевский режим было большой ошибкой. Решение сменить гражданство в данном случае серьезно обдумано.
Фото, видео: Александр Река / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Сложивший оружие комбат ВСУ подал заявку на получение гражданства РФ
Киевский режим делает все, чтобы от него отвернулись даже самые преданные сторонники. В Херсоне за российским паспортом стали приходить бывшие участники территориальной обороны — те, кто добровольно выходил на защиту украинской власти. Почему они передумали — откровения командира одного из отрядов в материале корреспондента «Известий» Леонида Китраря.
Дмитрий Кузьменко, еще совсем недавно командир 194-шл батальона теробороны ВСУ, в Херсоне вместе с женой делают одни из самых важных шагов в своей жизни — идут в паспортный стол подавать документы на российское гражданство. Три месяца назад Дмитрий о таком шаге даже подумать не мог. Тогда под его командованием оказалось всего около 40 человек — отряд теробороны, и приказ от старших офицеров ВСУ — выдвинуться на позиции.
«Как раз по срезу сиреневого парка должна была проходить. Ну, тогда это была не оборона, а как мне объяснил мой непосредственный начальник — стримуйте, если вдруг пойдут», — заметил мужчина.
Подразделения российской армии к этому моменту уже больше суток спокойно передвигались по городу. Но обстановку начальство до Дмитрия не довело. Его отряд оказался с автоматами и коктейлями Молотова против танков.
Дмитрий, только увидев бронетехнику, понял — отряд обречен, но докричаться до каждого бойца и приказать отступить не смог. В итоге с поля боя пришлось бежать. Оружие он спрятал на территории заброшенного завода. Схрон за почти 3 месяца никто не нашел.
Командование о том, что Дмитрий выжил, знало, но, кроме просьб передавать координаты российских подразделений, ничего не предпринимало. По сути, Дмитрия, как и весь его отряд, использовали, причем впустую, и бросили на произвол судьбы. И это одна из причин, почему бывший военный хочет получить российский паспорт.
«После долгих раздумий и совещаний решили подать заявление о получении гражданства Российской Федерации. Мы хотим жить в свободной новой стране», — уточнил Дмитрий.
Он оказался в числе первых, кто подал документы. Но людей с каждым днем все больше.
«Пока такой центр по приему документов на российское гражданство один. Работает каждый день с 8 до 17. Очереди здесь большие, люди приходят каждый день: сотни человек, чтобы получить российский паспорт», — уточнил корреспондент.
В ближайшее время в Херсоне откроется еще несколько точек по приему документов. Одной попросту не хватает на всех желающих. В планах администрации развернуть работу и в области, чтобы людям не приходилось ехать с бумагами в областной центр.
- 5 окт
- «Тосочка» крушит врага на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 окт
- Расчет гаубицы д-30 работает под Днепропетровском. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 окт
- Армия России уничтожила командный пункт ВСУ на Харьковском направлении
- 4 окт
- «Кочующий танк» и «Гиацинт-К»: как российская армия перемалывает ВСУ
- 3 окт
- Армия России за сутки освободила свыше 70 зданий в Доброполье
- 3 окт
- Су-34 ударил по пункту дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 окт
- «Мста-С» уничтожила живую силу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 окт
- Дрон VTOL и «Гиацинт-С» уничтожили пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 окт
- Разведка «ZALA» вскрыла пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 окт
- Су-35С прикрыл вертолеты «Севера». Лучшее видео из зоны СВО
770 мм рт. ст.
58%