Командование осознало бессмысленность нахождения в разгромленном городе.
Фото: Instagram* / zelenskiy_official
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Бойцы ВСУ начали отступление из города Северодонецк, отходя на новые позиции. Об этом заявил глава подконтрольной украинской стороне Луганской областной администрации Сергей Гайдай.
«И солдаты Вооруженных сил Украины, и Национальная гвардия получили уже команду отходить на новые позиции, на новые укрепленные районы», — сообщил он.
Гайдай констатировал, что инфраструктура Северодонецка практически уничтожена, повреждены или разрушены от 80% до 90% домов.
«Сейчас такая ситуация, когда находиться на разбитых за многие месяцы позициях просто для того, чтобы там находиться, не имеет смысла», — объяснил глава администрации.
Отступают украинские войска и от Лисичанска. Неудивительно, ведь силы народной милиции Луганской народной республики взяли под контроль единственную дорогу из Северска в Лисичанск, отрезав от снабжения около пяти-семи тысяч украинских боевиков. Многие из них понимают безысходность своего положения.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что среди сложивших оружие под Лисичанском и Северодонецком есть как обычные украинские военные, так и члены праворадикальных группировок.
* — принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ.
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
Читайте также
751 мм рт. ст.
93%