Беспилотник уже протестировали Минобороны и Росгвардия.
Фото: © РИА Новости / Илья Питалев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В РФ создан дрон «Стрекоза», способный подрывать мины в зоне СВО
Сотрудники АО «Группа защиты-ЮТТА» создали дрон «Стрекоза», способный находить и ликвидировать мины с дистанционным радиоэлектронным подрывом. Об этом рассказал технический директор предприятия-разработчика Игорь Стукало на выставке «Интерполитех-2023» в беседе с РИА Новости.
«Детектор нелинейных переходов размещается под БПЛА, по команде с земли он начинает облет территории. Если на местности есть мины с радиоэлектронным взрывателем, то на экране монитора появляются красные флажки. На „Стрекозе“ закрепляется шашка тротила, которой можно подрывать обнаруженные мины», — объяснил он принцип действия дрона.
Весит аппарат 12 килограммов, а продолжительность его полета составляет 50 минут. Есть два режима работы: ручной и автономный. В комплект дрона входят четыре пары аккумуляторных батарей и зарядка.
Минобороны и Росгвардия уже протестировали «Стрекозу» и положительно оценили ее эффетивную работу. В ведомствах сообщили, что дрон можно применять в зоне СВО на удалении от линии боевого соприкосновения, то есть на глубине 15-20 километров.
Россия продолжает специальную военную операцию, главными целями которой являются демилитаризация и денацификация Украины. Глава РФ Владимир Путин сообщил гражданам о ее начале 24 февраля 2022 года, после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима.
«Царапины и следы деформации»: ВСУ под Купянском получили «новые» снаряды
Ранее 5-tv.ru сообщал, что российские военные сбили восемь украинских БПЛА на подлете к Крыму.
- 30 июн
- Армия России освободила Малиновку в ДНР, Ровное и Лесное в Запорожской области
- 30 июн
- Артиллерия уничтожила пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 29 июн
- Российские войска освободили Богодаровку в Днепропетровской области
- 29 июн
- Танк Т-80БВМ уничтожил огневые точки боевиков ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 28 июн
- Тренировочный лагерь ВСУ уничтожен в Николаевской области
- 28 июн
- Армия России освободила Писанцы в Днепропетровской области и Новоселовку в Запорожской области
- 27 июн
- Операторы НРТК «Курьер» создали аэрозольную завесу. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 июн
- Вертолет Ми-28НМ уничтожил опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 июн
- Россия и Украина обменялись военнопленными в формате «160 на 160»
- 26 июн
- «Град» нанес удары 122-мм снарядами по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%