Заметает всё и вся: что происходит с погодой в регионах РФ и ждать ли тепла
Люди не успевают избавляться от снега: где-то уже наступила настоящая зима — ох, уж этот прогноз погоды!
Фото, видео: Дмитриев Денис / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Дальний Восток накрыл мощный циклон с метелью
На Дальнем Востоке бушует циклон. Хабаровск заметает метель. Владивосток залил ледяной дождь. Водители не успевают торомозить на скольких дорогах, аварий — десятки. Корреспондент «Известий» Кирилл Солодков расскажет в подробностях о капризах погоды и больших проблемах, которые они вызвали.
Тут лед, там снег: и похожая ситуация повсюду — в Приморье, на Сахалине и большей части Хабаровского края. Ледяной накат и сильнейшая пурга уже стали причиной смертельной аварии на трассе Хабаровск-Владивосток. Часть региональных дорог пришлось перекрыть, пока буря не стихнет или не подоспеет техника для расчистки. Устранять последствия снежного циклона вышла целая армия коммунальщиков.
В Магадане на помощь городским службам пришли спасатели — они сбивают смертельно опасные гигантские сосульки, которые буквально за несколько суток местами выросли до двух метров. В некоторых районах городские тротуары превратились в тоннели высотой по пояс. Жители винят не только два циклона, но и затяжные выходные.
Из-за массивных ледяных торосов на реке Амур сотни российских туристов уже четвертый день не могут вернуться на родину. 300 человек оказались заблокированы в китайском пункте пропуска Хэйхэ. У людей заканчиваются деньги и сдают нервы. Некоторым потребовалась помощь медиков. А на Приморье, которое еще не избавилось от последствий ледяного дождя, обрушился шквалистый ветер. В Южно-Сахалинске — срывает кровлю с многоэтажек. А вот экстремалы из Владивостока, похоже, только радуются возможности укротить высокие волны.
Самая тяжелая ситуация — в Хабаровске. Столица края буквально — в снежном плену. Сугробы по колено заблокировали дворы. И городские улицы. Город стоит в пробках весь. Мощный циклон, который прогнозировали синоптики, коммунальщики как всегда не ждали.
В ожидании такси, которое не приедет, люди мерзнут на остановках. А на пути к автобусу приходится одолевать полуметровые снеговые барьеры. Подвисшие фуры вытягивают пожарные автомобили.
По прогнозам синоптиков, стихия задержится на Дальнем Востоке как минимум до конца суток. Жителей просят оставить личный транспорт и отказаться от дальних поездок.
- 11 дек
- Третьи сутки снегопада: на Камчатке продолжает бушевать циклон
- 11 дек
- Мокро, зато тепло: какая погода будет в Москве 11 декабря
- 9 дек
- Снег будет? Синоптик рассказал о погоде в новогоднюю ночь
- 8 дек
- Турецкий курорт парализован: Аланья ушла под воду после мощных ливней
- 8 дек
- Снежный шторм парализовал работу курорта Шерегеш
- 7 дек
- Снега не будет? Какая погода ожидает москвичей до конца следующей недели
- 7 дек
- Зима сделает паузу: какая погода ожидает москвичей на второй неделе декабря
- 7 дек
- Без зонта и шарфа: синоптики рассказали, какая погода будет в Москве 7 декабря
- 6 дек
- Вильфанд предупредил о сильнейших морозах в некоторых регионах РФ
- 6 дек
- Москвичей и петербуржцев предупредили о похолодании в первые выходные декабря
757 мм рт. ст.
93%