Юридический казус в Нобелевском комитете: один из лауреатов премии скончался за три дня до ее присуждения
В Стокгольме стартовала Нобелевская неделя - юбилейная, 110 по счету. Премии в области медицины и физиологии получили американские ученые Брюс Бойтлер и Ральф Стейнман. Третий лауреат, Жюль Хофман, представляет Францию. Ученые еще не успели забрать призы - золотую медаль и чек в полтора миллиона долларов, как выяснилось, что одного из триумфаторов, Ральфа Стейнмана, уже третий день как нет в живых.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Нобелевский комитет столкнулся с дилеммой: награду не присуждают посмертно. Но и гибель ученого, как в сюжете голливудского фильма. Умер от рака, поиском лекарства от которого посвятил всю научную карьеру. Исследовал Стейнман врожденный иммунитет человека. Нобелевской премией в итоге наградили за открытие новых возможностей в онкологии.
Выбор комитета в этом году сочли довольно неожиданным: в списке фаворитов фамилии Бойтлер, Стейнман и Хофман не значились. Российских исследователей среди соискателей также не было. За Нобелевскую премию наши соотечественники поборются только в последней номинации, литературной. Здесь среди претендентов называют Евгения Евтушенко и Виктора Пелевина.
- 19 янв
- «Не чувствую себя обязанным»: Трамп больше не считает нужным думать о мире
- 16 янв
- «Нельзя разделить»: Нобелевский комитет о передаче премии мира Трампу
- 16 янв
- Выбил силой: лидер оппозиции Венесуэлы вручила Трампу свою Нобелевскую премию мира
- 10 янв
- Трамп потребовал по Нобелевской премии мира за каждый остановленный конфликт
- 23 окт
- «Ему этого не надо»: Силуанов отказался от Нобелевской премии
- 14 окт
- Мадуро назвал нобелевскую лауреатку Мачадо «демонической ведьмой»
- 13 окт
- За большой вклад: Трампу присвоят высшую государственную награду Египта
- 12 окт
- Нобелевский комитет считает, что данные о лауреате премии мира украли шпионы
- 10 окт
- Белый дом осудил выбор лауреата Нобелевской премии 2025 года
- 10 окт
- Путин прокомментировал заявление Зеленского о Нобелевской премии мира
755 мм рт. ст.
79%