Профориентолог назвал неизвестность — главной проблемой при сдаче экзаменов.
Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Профориентолог Алтухов: запасной план поможет ребенку в случае неудачи на ЕГЭ
Эксперт в области профориентации, карьерной навигации и аналитике рынка Виталий Алтухов назвал, как помочь школьнику перед сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
При этом главная проблема, по его мнению, это неизвестность, в комментарии Газета.ру он назвал ключевые способы борьбы с ней.
Алтухов призывает не «накручивать» ребенка перед экзаменами — будет только хуже. Важно, чтобы уровень будущего учебного заведения соответствовал потенциалу поступающего. В иных случаях ребенок заранее может выбрать специальность с высоким конкурсом в топовом вузе, сжигая перед этим все мосты, из-за чего лучше не станет.
Эксперт уверен, что нужно ориентироваться не на специальность, а на профессию — репутация вуза тоже важна. Достигнуть же мечты можно и через смежные направления, у которых, вероятно, и конкурс ниже.
«Практика показывает, что для успешной карьеры важна не столько сама специальность, сколько качество самого вуза как полноценной среды, где происходит обучение», — делится экспертной оценкой Виталий Алтухов.
Профориентолог настаивает, что учителя должны помочь ученику найти его сильные стороны, которые будут особенно полезны в конкретных профессиях, а не распылять его старания на высокие результаты по всем предметам.
Как раз здесь и важна роль родителей — эмоциональная поддержка и подготовка «плана Б» с фиксацией страхов на бумаге, это отличное оружие от нерациональных мыслей, говорит эксперт.
«А благодаря наличию „запасных аэродромов“ его психика сможет сбавить обороты, потому что неизвестность не будет так страшить», — заключает профориентолог Виталий Алтухов.
Ранее 5-tv.ru писал, что у школьников в этом году появится второй шанс для пересдачи одного из предметов ЕГЭ — он появится уже в начале июля.
- 29 мая
- «Одна из самых высоких в мире»: Кравцов — об объективности ЕГЭ
- 27 мая
- Школьникам в России могут разрешить пересдавать больше одного ЕГЭ
- 22 мая
- Рособрнадзор ограничил шумные работы рядом с местами проведения ЕГЭ
- 22 мая
- ЕГЭ без волнения: психолог рассказала, как быстро успокоиться прямо на экзамене
- 21 мая
- В Рособрнадзоре рассказали о разрешенной во время ЕГЭ еде
- 18 мая
- Поддержка принесет успех: как родители могут помочь ребенку сдать экзамены
- 17 мая
- Два способа: как исправлять ошибки в бланках ЕГЭ
- 16 мая
- Собянин: более 93 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в Москве в этом году
- 15 мая
- Добрались до выпускников: мошенники разработали связанную с ЕГЭ схему обмана
- 14 мая
- Рособрнадзор определил обязанности участника ЕГЭ-2026
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%