Допускается, что власти обеих стран обсудят данные действия киевского режима на саммите ШОС.
Фото: Reuters / Alina Smutko
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Песков: стягивание ВСУ к границе Белоруссии является поводом для беспокойства
Переброска боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) к границе Белоруссии является причиной беспокойства как для Минска, так и для Москвы. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.
Официальный представитель Кремля подчеркнул, что Белоруссия является для России союзным государством, поэтому у стран есть особые форматы диалога по линии всех соответствующих ведомств, в том числе по линии спецслужб. Постоянно контактируют и Министерства обороны.
«Поэтому, конечно, это причины для беспокойства не только Минска, но и Москвы, ибо мы действительно союзники и партнеры», — заявил Песков.
Вместе с тем он подчеркнул, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко смогут обсудить стягивание ВСУ к белорусской границе на саммите ШОС, если посчитают это необходимым.
Ранее 5-tv.ru писал, что Украина перебросила президентский спецназ на границу с Белоруссией. Боевики ВСУ развернули на этих территориях системы наблюдения радиоэлектронной разведки. Также украинские беспилотники залетают на территорию Белоруссии.
Минобороны Белоруссии, в свою очередь, ответило на действия украинской армии перемещением к границе своих подразделений и наращиванием отдельных направлений. Белорусские военные находятся в постоянной готовности к оперативному реагированию и отпору в случае провокаций.
- 19 дек
- Путин: конфликт на Украине начал Киев и его западные союзники
- 19 дек
- Путин: Выбив ВСУ из Курской области, Россия полностью взяла военную инициативу
- 19 дек
- Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил опорник боевиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 дек
- «Град» подавил огневые точки ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 дек
- Трамп поторопил Киев в вопросе урегулирования конфликта на Украине
- 18 дек
- Российские FPV-дроны против боевиков ВСУ в блиндажах. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 дек
- Белоусов: силы ПВО Москвы должны стать основой для защиты неба над всей Россией
- 17 дек
- Путин: если Киев откажется от переговоров, РФ освободит свои земли военным путем
- 17 дек
- Путин на заседании Минобороны РФ попросил почтить память погибших на СВО минутой молчания
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%