Сегодня на Украине есть разумные люди, желающие мира, подчеркнул белорусский лидер.
Фото: www.globallookpress.com/The Presidential Office of Ukraine
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Лукашенко: ВСУ в 2022 году хотели связаться с Путиным и остановить конфликт
В начале 2022 года генералы Вооруженных сил Украины звонили президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой связаться с лидером России. Таким образом они хотели сдаться и завершить конфликт. Об этом рассказал белорусский президент на II Минской международной конференции по евразийской безопасности.
«На окраине Киева были войска (РФ. — Прим.ред.). <…> Мне звонили украинские генералы, просили связаться с Путиным через меня, чтобы остановить войну и как-то сдаться в плен. Все подключились и начали давить на Путина: «Давай договоримся, не будем, и так далее», — сказал он.
Лукашенко отметил, что и сегодня на Украине есть разумные люди, желающие завершения конфликта. Причем ими являются, «прежде всего, вы удивитесь, военные». Президент также напомнил, как весной 2022 года к ситуации подключились страны Запада и Папа Римский. Они просили остановить продвижение ВС РФ.
«Отвели войска от Киева. И что потом? <…> Еще раз поверили (Западу - Прим.ред.). И какой результат?» — подчеркнул Лукашенко.
Спецоперация России на Украине
Россия проводит специальную военную операцию, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил в конце февраля 2022 года. Решение связано с тем, что власти республик Донбасса — ДНР и ЛНР — обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима. Главными целями СВО являются демилитаризация и денацификация Украины.
Западные страны вместе с Незалежной решили, что российская спецоперация якобы является вторжением. Тогда они стали спонсировать Украину, тем самым продолжая конфликт на этой территории. Тем временем боевики киевского режима продолжают обстреливать жилые районы России.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что глава МИД РФ Сергей назвал шизофреническим «план победы» Украины в конфликте с Россией.
- 8 апр
- Зенитчики прикрывают штурмовиков в зоне СВО. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 апр
- «Панцирь-С» уничтожил украинский дрон. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 апр
- «Град» помешал запуску беспилотников ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 апр
- «Торнадо» прошелся по пунктам управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 апр
- Дуэль дронов в небе над Херсонской областью. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 апр
- Артиллеристы уничтожили «опорники» ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 апр
- До 18 вылетов в сутки: как работают асы беспилотной авиации в зоне СВО
- 4 апр
- РСЗО «Град» сорвал ротацию ВСУ на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 апр
- Штурмовики Армии России совершенствуют навыки в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 апр
- «Нет даже мертвых»: украинские боевики массово пропадают под Сумами
Читайте также
748 мм рт. ст.
75%