Для обеспечения защиты от БПЛА противника военнослужащие совершают марш в один из районов боевого применения.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев; Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Расчеты ЗРК «Тор-М1» обеспечили прикрытие с воздуха для сухопутных частей ВС РФ
Воздушное прикрытие позиций сухопутных подразделений организовали расчеты ЗРК «Тор-М1» группировки войск «Центр» на красноармейском направлении. Самые яркие кадры из зоны спецоперации — смотрите в материале 5-tv.ru.
Боевая работа расчета ЗРК «Тор-М1» ведется в круглосуточном режиме. Для выполнения задач по прикрытию подразделений от различных БПЛА противника военнослужащие совершают марш в один из районов боевого применения, где оперативно развертывают комплекс из походного положения в боевое и проводят мониторинг воздушного пространства в районе позиций сухопутных подразделений.
«Прикрытие воздушного пространства, прикрытие нашей артиллерии, различных командных пунктов и, соответственно, ликвидирование воздушных целей, которые запускаются противником. Это, в частности, беспилотники. Работаем каждый день по несколько часов. Основные цели — это беспилотники, т. е. аппараты, такие типовые, как „Валькирия“, „Фурия“ или „Лека“. Были достаточно большие, крупные, которые мы без труда сбивали. Это в основном разведывательные беспилотники. Да, их стало в разы меньше, потому что мы работаем не одни, наши старшие товарищи нас уже прикрывают. На счету сбитых целей более 100. Я уже сбился со счета», — рассказал начальник расчета с позывным «Минус».
Спецоперация
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года выступил с обращением к нации и заявил о начале спецоперации по защите Донбасса, главными целями которой стали демилитаризация и денацификация Украины. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР.
Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Украина проигнорировала, поэтому Россия решила оказать еще на тот момент самопровозглашенным республикам военную поддержку.
США, страны ЕС и НАТО представили спецоперацию как «вторжение» и фактически объявили России войну, начав оказывать военную помощь киевскому режиму.
- 19 дек
- Путин: конфликт на Украине начал Киев и его западные союзники
- 19 дек
- Путин: Выбив ВСУ из Курской области, Россия полностью взяла военную инициативу
- 19 дек
- Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил опорник боевиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 19 дек
- «Град» подавил огневые точки ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 дек
- Трамп поторопил Киев в вопросе урегулирования конфликта на Украине
- 18 дек
- Российские FPV-дроны против боевиков ВСУ в блиндажах. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 дек
- Белоусов: силы ПВО Москвы должны стать основой для защиты неба над всей Россией
- 17 дек
- Путин: если Киев откажется от переговоров, РФ освободит свои земли военным путем
- 17 дек
- Путин на заседании Минобороны РФ попросил почтить память погибших на СВО минутой молчания
Читайте также
763 мм рт. ст.
93%