В 2025 году на нее подано 632 заявки из 40 стран.

Фото: ИЗВЕСТИЯ
19 июня на Петербургском международном экономическом форуме объявлены результаты заявочной кампании Национальной премии в области будущих технологий «ВЫЗОВ». В 2025 году на нее подано 632 заявки из 40 стран. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
«Наш Президент Владимир Путин в приветствии участникам и организаторам премии „ВЫЗОВ“ отмечал, что в прошлом году она вышла на международный уровень и получила признание у зарубежных друзей и партнеров. В этом сезоне мы видим рост популярности данной премии. Всего поступило 632 заявки из 40 стран. Наибольший интерес вызвала международная номинация „Открытие“. Количество заявок, полученных из-за рубежа, выросло почти на 40%. Уверен, в дальнейшем премия продолжит привлекать все больше участников, способствовать укреплению международного сотрудничества и популяризации российской науки», — подчеркнул вице-премьер.
В международной номинации Discovery («Открытие») от ученых из-за рубежа поступило 155 заявок. При этом 75% заявок на премию «ВЫЗОВ» в 2025 году подали российские ученые, представляющие 58 субъектов РФ.
«В этом году мы получили еще больше заявок, чем в прошлом, при этом их качество традиционно сохраняется на высоком уровне. Перед членами научного комитета премии стоит сложная и ответственная задача — выбрать из большого числа первоклассных научных работ наиболее выдающиеся. На этом этапе трудно спрогнозировать, кто станет лауреатами премии „ВЫЗОВ“ 2025 года, но могу с уверенностью сказать, что это будут великие ученые», — рассказал Артем Оганов, председатель научного комитета премии «ВЫЗОВ», профессор Российской академии наук.
Результаты заявочной кампании 2025 года были объявлены на стенде коммуникационного партнера премии «ВЫЗОВ» — медиахолдинга МАЕР во время подписания соглашения о сотрудничестве.
«Поддержка науки и технологий — это инвестиции в будущее. Наши экраны традиционно становятся площадкой для продвижения прорывных идей, имен и проектов, которые способны изменить наш мир. За 20 дней о премии узнали 12 миллионов человек. Рост числа заявок, особенно из-за рубежа, подтверждает, „ВЫЗОВ“ — это глобальная платформа для научного диалога. Уверен, что лауреатами премии станут те, чьи открытия вскоре войдут в историю, а мы будем рады рассказать о них миллионам зрителей», — сообщил Константин Майор, владелец и генеральный директор медиахолдинга МАЕР.
Премиальный фонд в 2025 году составляет 60 миллионов рублей — по 12 миллионов в каждой из пяти номинаций.
- 22 июн
- Точка притяжения для сотрудничества: итоги ПМЭФ-2025
- 21 июн
- Президент Республики Сербской призвал Зеленского признать свое поражение
- 21 июн
- Итоги ПМЭФ-2025: как прошел заключительный день форума
- 21 июн
- «Сложная история»: на ПМЭФ-2025 рассказали о создании контента для подростков
- 21 июн
- «Химия позволяет вовлекать»: как сохранить эмоции у зрителей сериалов
- 21 июн
- Пушилин рассказал о соглашении «Аэрофлота» с АФК «Шахтер»
- 21 июн
- Более 120 млрд рублей: сколько заработали онлайн-кинотеатры России в 2024 году
- 21 июн
- Пушилин рассказал о продвижении бойцов ВС РФ Днепропетровской области
- 21 июн
- Харченко: бизнес стал соавтором образования, а не просто потребителем кадров
- 21 июн
- Захарова: Запад ведет гибридную войну не только против России, но и против ЕС

