Глава МИД РФ провел телефонные переговоры с коллегами из Омана и Ирана, призвав к скорейшему введению режима тишины.
Фото, видео: Reuters/Raghed Waked; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Лавров: необходимо немедленно остановить боевые действия на Ближнем Востоке
Все стороны ближневосточного конфликта должны немедленно прекратить боевые действия, ведущие к гибели мирных жителей и уничтожению гражданской инфраструктуры. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает 5-tv.ru.
«Нужно сделать так, чтобы все участники прекратили действия, которые наносят ущерб гражданской инфраструктуре и ведут к жертвам среди гражданского населения, как в арабских странах Залива, так и в Исламской Республике Иран», — высказался Лавров.
По словам министра, сторонам необходимо вернуться за стол переговоров, если вера в дипломатическое урегулирование еще не утрачена полностью.
Сергей Лавров провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Омана Бадром бен Хамадом Аль-Бусаиди. Дипломаты обсудили варианты урегулирования кризисной ситуации вокруг Ирана и констатировали серьезную тревогу в связи с вооруженным противостоянием, акцентировав важность скорейшего введения режима тишины.
Кроме того, глава МИД РФ в беседе с иранским коллегой Аббасом Аракчи выступил за незамедлительное ослабление эскалации вокруг Исламской Республики. Лавров также обозначил неизменность позиции Москвы, отвергающей применение военной силы.
Ранее Сергей Лавров указал на растущую с каждым днем напряженность в мире, в том числе и в вопросе ядерных испытаний.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 11 авг
- Движение судов через Ормузский пролив сократилось до шести за сутки
- 3 авг
- «Творческие и нетрадиционные»: военных в США просят придумать способы давления на Иран
- 2 авг
- Трамп согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану
- 2 авг
- США ударили по жилому дому в Иране бомбой весом почти в тонну
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 24 июл
- США ударили по танкеру в Оманском заливе
- 24 июл
- Технофашизм, пророчества об антихристе и шпионаж: мрачная ИИ-империя Palantir
- 23 июл
- Быстрее, выше, дороже: цены на нефть резко подскочили из-за войны в Иране
- 23 июл
- Иран атаковал склады боеприпасов и топливные резервуары США в Кувейте
764 мм рт. ст.
64%