Рост использования бумажных купюр зафиксирован в 69 регионах.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Россияне стали массово возвращаться к наличным деньгам. Об этом свидетельствуют данные Центробанка РФ.
Тенденция использования бумажных рублей началась в 2025 году и зафиксирована в 69 регионах страны.
Наибольший рост наличных средств отмечен в Ставропольском крае и Севастополе. Также в пятерку лидеров вошли Камчатский край, Воронежская и Псковская области. За ними последовали Самарская, Ленинградская и Волгоградская области.
В прошлом году россияне активно снимали наличные из-за страха блокировки карт. Всего за три месяца банкоматы опустошили почти на 660 миллиардов рублей. Это в пять раз больше, чем в 2024 году.
Как ранее писал 5-tv.ru, Министерство финансов России рассматривало введение ограничений на внесение наличных средств через банкоматы еще в конце января. Предполагалось, что лимит составит не более одного миллиона рублей в месяц для физических лиц. Эта инициатива включена в правительственный план по «обелению» экономики.
Кроме того, Банк России планирует провести модернизацию банкнот номиналом 10, 50 и 500 рублей в период с 2026 по 2028 год. Будет разработан совершенно новый дизайн привычных купюр и существенно повышены их защитные характеристики.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Читайте также
761 мм рт. ст.
93%