Встреча проходит в «Казань Экспо» и посвящена 35-летию отношений РФ с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.
Фото: © РИА Новости/Михаил Метцель
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент России Владимир Путин открыл пленарное заседание саммита Россия — АСЕАН в Международном выставочном центре «Казань Экспо».
Заседание проходит в рамках юбилейного саммита, приуроченного к 35-летию отношений между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Сопредседателем встречи выступает президент Филиппин Фердинанд Маркос.
Участники саммита обсудят актуальные международные и региональные вопросы, а также развитие стратегического партнерства России и АСЕАН.
По итогам заседания планируется подписание четырех документов. Среди них — Казанская декларация, комплексный план действий по реализации стратегического партнерства России и АСЕАН на 2026–2030 годы, а также совместные заявления по энергетике и культуре.
Также вторая часть саммита пройдет в формате рабочего завтрака. Она будет посвящена интеграционным процессам на евразийском пространстве. Ожидается, что президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин представит доклад об основных итогах Делового форума Россия — АСЕАН.
По завершении заседания Путин и Маркос сделают заявление для прессы. Затем российский лидер продолжит серию двусторонних встреч на полях саммита.
Ранее, как сообщал 5-tv.ru, лидеры зарубежных делегаций прибыли на саммит Россия — АСЕАН в Казань.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%