В МИД РФ обратили внимание на двойные стандарты в отношении энергетического сотрудничества с Москвой.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Захарова сравнила торговую войну Запада с внешнеполитическим анекдотом
Методы торговой войны, которые западные страны используют против России, уже напоминают «современный внешнеполитический анекдот». Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в беседе с ТАСС.
По ее словам, Запад оказывает давление на государства, которые сохраняют хорошие отношения с Москвой, и требует от них отказаться от российских энергоресурсов. При этом к собственным союзникам, продолжающим энергетическое взаимодействие с РФ, такой подход не применяется.
«С одной стороны, западники давили, оказывали давление, а иногда просто уже угрожали ряду стран, у которых хорошие отношения с Россией, отказаться от российских энергоресурсов. Но при этом, например, США не высказывали каких-либо сомнений в нормальности и возможности развития энергетического диалога между своими собственными союзниками и Россией», — сказала Захарова.
Представитель МИД подчеркнула, что подобная политика выглядит одновременно «и смешно, и грустно». По ее мнению, западным государствам следовало бы придерживаться единого стандарта.
Захарова также заявила, что такие действия являются частью торговой войны, направленной на ограничение возможностей конкурентов. В качестве примера она привела Японию, которая подтверждает важность отношений и энергетического взаимодействия с Россией.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Читайте также
763 мм рт. ст.
47%