Такое решение связано с участившимися случаями отказа во въезде в европейские страны детям, не имеющим собственных документов.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Полина Фиолет
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
МВД перестанет вносить данные о детях в загранпаспорта граждан РФ
Информацию о детях больше не будут вписывать в заграничные паспорта россиян уже с января 2027 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД России.
По данным ведомства, такая норма обусловлена федеральным законом, который был принят в апреле 2026 года. Именно этот документ отменил государственную пошлину за внесение записей о детях в загранпаспорт. Кроме того, как подчеркнули в пресс-службе, нововведение продиктовано необходимостью защиты прав россиян на свободу передвижения.
В ведомстве пояснили, что в последнее время наметилась тревожная тенденция: недружественные европейские страны все чаще отказывают во въезде российским детям. Причиной становится отсутствие у них собственных загранпаспортов, даже если они вписаны в документы родителей. При этом в МВД успокоили граждан: ранее выданные паспорта с отметками о детях сохраняют свою юридическую силу до истечения их срока действия.
На фоне враждебной политики четыре страны Европы ввели ограничения для российских загранпаспортов. Эти действия создают дополнительные и зачастую необоснованные барьеры для туристов и усложняют возможность посещения государств, что и вынуждает Москву оперативно адаптировать правила выдачи документов ради защиты интересов граждан.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Читайте также
757 мм рт. ст.
93%